Калейдоскоп
15 июля 2019, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 15 июля 2019: церковный праздник Берегиня отмечают в России

Какой сегодня праздник 15 июля 2019: церковный праздник Берегиня отмечают в России
фото:
Сегодня, 15 июля 2019, также отмечают День моря в Японии и другие события.

Какой сегодня праздник 15 июля 2019: отмечается церковный праздник Берегиня

На Руси в такой день чествовали Берегиню. Она же была великим славянским божеством, почитаемое как мать всех духов и всего земного богатства. Берегиню часто представляли в виде белоствольной березы. Так что девушки любили ходить в лес и кланяться такому дереву.

Они у него просили любви и счастья. Люди в такой праздник могли попробовать приворожить возлюбленного. Для этого они брали небольшую березовую веточку и тайно ложили на порог. И как только эту ветку переступал парень, девица сразу же ее подбирала и прятала в сухое место, приговаривая: Как этот прут сохнет, так пусть и он (имя) от любви ко мне сохнет.

Березу крестьяне, вообще, считали чудесным деревом. Наши предки говорили, что она может охранять людей и жилища от козней нечистой силы. Так что возле дома очень часто сажали березу. Исследователи считают, что берегинями называли еще и русалок – береговых дев. Ведь рыбакам не случайно помогала Берегиня, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. А вообще, Берегиня помогала предкам почти в любом начинании: наделяла травы целебными свойствами, охраняла скот, питала плоды и так далее.

День моря в Японии

Без этого праздника невозможно представить Страну Восходящего Солнца, в первую очередь, благодаря мировому океану развивается японская экономика.

Поэтому третий понедельник июля принято посвящать морским просторам, даже в законе о празднике подчеркивается, что это день благодарности и надежды на будущее процветание морской державы.

Для японских специалистов, непосредственно связанных с морской стихией, это профессиональное торжество с поздравлениями и праздничными мероприятиями. Для всех жителей Японии праздник – это три выходных дня, и своеобразный сигнал к летнему отдыху.

Грюнвальдская битва (Литва, Беларусь)

Второе название военного праздника – День битвы при Жальгирисе. Именно так литовцы называли местечко Грюнвальд, возле которого в 1410 году объединенные войска (поляки, литовцы, белорусы, русские, татарская конница) разгромили противника, соответственно, войско Тевтонского ордена.

Польско-литовское войско пошло в бой под предводительством Ягайлы и Витовта. В наше время, в день битвы проходит инсценировка сражения, в которой принимают участие реконструкторы из разных стран мира.

Кто празднует именины 15 июля 2019? 

Арсений.

Что произошло 15 июля 2019 в истории? 

  • 1240 – русские войска разбили шведов в Невской битве.
  • 1410 – состоялась Грюнвальдская битва.
  • 1783 – по реке Соне близ Лиона поплыл первый в истории пароход.
  • 1822 – открылась Нижегородская ярмарка – крупнейшая ярмарка в царской России.
  • 1975 – состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран – советского корабля Союз-19 и американского Апполона.
  • 2014 – произошла трагедия в московском метрополитене.

Кто родился 15 июля 2019 из знаменитостей? 

  • Хамрменс Рембрандт 1606 – голландский художник.
  • Вильфредо Парето 1848 – итальянский экономист.
  • Мария Ермолова 1853 – русская и советская актриса.
  • Владимир Крюков 1897 – советский военный деятель.
  • Бертрам Брокхауз 1918 – канадский физик.
  • Махмуд Эсамбаев 1924 – советский артист.
  • Юрий Айзеншпис 1945 – российский музыкальный продюсер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Как отдыхаем в 2020 году: календарь выходных и праздников утвержден правительством России Как отдыхаем в 2020 году: календарь выходных и праздников утвержден правительством России
Какой сегодня праздник 11 июля 2019: церковный праздник Крапивное заговенье отмечают в России Какой сегодня праздник 11 июля 2019: церковный праздник Крапивное заговенье отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела