Политика
12 июля 2019, 14:38 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: Кремль готов провести реформу, чтобы сохранить власть Путина после 2024 года

Bloomberg: Кремль готов провести реформу, чтобы сохранить власть Путина после 2024 года
фото:
Издание заявило о готовящейся перестройке парламента.

Москва рассматривает перспективы проведения парламентской реформы, цель которой — дать возможность действующему президенту России Владимиру Путину остаться у власти после 2024 года, когда срок подойдет к концу. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их информации, сейчас советники и помощники российского лидера разрабатывают возможные способы, которые позволили бы ему остаться у власти дольше положенного срока. Скорее всего, для этого Путину понадобится сохранить контроль «Единой России» над парламентом, хотя в последнее время популярность партии заметно снизилась.

Чтобы избежать печального для себя сценания, предлагается снизить доли депутатов, избираемых по партийным спискам, с 50 до 25%, при этом оставшиеся 75% будут избираться по одномандатным округам.

Сроки реформы — преддверие парламентских выборов, которые пройдут в 2021-м, за три года до окончания президентского срока, утверждает один из источников.

Инсайдеры утверждают, что контроль Госдумы поможет Путину сохранить власть и стать премьер-министром с расширенными полномочиями. При этом предполагается, что полномочия президента будут сужены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Bloomberg раскрыл два сценария сохранения Путина у власти после 2024 года Bloomberg раскрыл два сценария сохранения Путина у власти после 2024 года
В рейтинге самых здоровых стран мира Россия оказалась между Вануату и Кабо-Верде В рейтинге самых здоровых стран мира Россия оказалась между Вануату и Кабо-Верде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела