Происшествия
10 июля 2019, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в правительство Якутии

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в правительство Якутии
фото:
В кабинете первого замминистра республиканского минтранса найдены улики по уголовному делу о миллионной взятке.

Сотрудники управления ФСБ России по Якутии пришли в среду в здание министерства транспорта Якутии и в кабинет первого заместителя председателя правительства региона. В них производилась выимка документов по скандальному делу о крупных взятках экс-министра ЖКХ и энергетики Алексея Колодезникова.

"Следственные действия в ДП1 и Минтрансе Якутии проходят в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле 2019 года по ст. 290 УК РФ в отношении бывшего заместителя начальника отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» в Усть-Майском улусе по факту получения им взятки в особо крупном размере", сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Сегодня Управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия) проведена выемка документов у первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова и в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики. Ранее СК по Республике Саха (Якутия) на имя первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) внес преставление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, которое находится на рассмотрении у первого вице-премьера.

"Документы касаются событий 2013 года. Алексей Колодезников в 2013 году занимал должность министра ЖКХ и энергетики РС(Я). Требуемые документы, связанные с вышеуказанным уголовным делом, сотрудникам УФСБ России по Республике Саха (Якутия) предоставлены", — уточнили в ведомстве.

Напомним, в 2013 году обвиняемый потребовал от индивидуального предпринимателя, выполнявшего работы по содержанию автодороги Югоренок — Солнечный в Усть-Майском районе, передавать ему ежегодно по 1 млн рублей. Тот согласился на ежегодный перевод денег и в период с 2013 по 2016 годы неоднократно перечислял со своего банковского счета денежные средства разными платежами. В общей сложности обвиняемый незаконно получил денежные средства на сумму 3 млн рублей.

Известно, что Колодезников с 2011 по 2016 годы возглавлял региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Должность первого заместителя председателя регионального кабмина занимает с 2016 года. В правительстве, в частности, курирует вопросы энергетики, ЖКХ, транспортного комплекса, дорожного хозяйства, промышленной политики, геологии и недропользования.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии из самолета высыпали 172 слитка золота В Якутии из самолета высыпали 172 слитка золота
СМИ сообщили о задержании министра госимущества Свердловской области по делу о взятках СМИ сообщили о задержании министра госимущества Свердловской области по делу о взятках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела