Происшествия
03 июля 2019, 06:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ установили личности двоих погибших на подлодке Героев России

СМИ установили личности двоих погибших на подлодке Героев России
фото:
Журналисты выяснили имена двух моряков, ставших жертвами ЧП на подводной лодке.

СМИ установили личности двух из 14 человек, погибших в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Ими оказались Герои России.

По информации Telegram-канала Baza, одним из погибших является капитан первого ранга и командир подлодки, на которой произошла трагедия, Долонский Денис Владимирович. Звание Героя России он получил несколько лет назад за исследование Арктики и Антарктики.

Вторым погибшим стал испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Иванович Филин. Он стал Героем России в 2018 году.

Погибшие капитаны были приписаны к воинской части Петергофа.

Николай Филин Фото: Telegram-канал Baza

Также СМИ узнали о месте службы погибших подводников. "Фонтанка" сообщает, что они числились в списках личного состава одной из военных частей Санкт-Петербурга, считающихся секретным объектом.

Согласно информации, указанной в открытых источниках, судно отмечено как "эксплуатант атомных глубоководных станций", а подразделение подчиняется Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны.

По некоторым данным, в числе погибших моряков находились семь капитанов первого ранга и два Героя России. "Новая газета" пишет, что погибшие были офицерами, элитой Военно-морского флота РФ.

Как писал TopNews, трагедия произошло 1 июля 2019 года во время проведения батиметрических измерений. Жертвами возгорания стали 14 подводников. Еще несколько человек выжили и были доставлены в военно-морской клинический госпиталь Североморска с отравлениями продуктами горения и контузией. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ
Запад восхитили загорающие на палубе российские моряки во время сближения с крейсером ВМС США (ВИДЕО) Запад восхитили загорающие на палубе российские моряки во время сближения с крейсером ВМС США (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела