Происшествия
02 июля 2019, 19:14 | Автор: Иван Рутов

Пожар на подлодке в Североморске унес жизни семи капитанов первого ранга и двух Героев России

Пожар на подлодке в Североморске унес жизни семи капитанов первого ранга и двух Героев России
фото:
Путин прокомментировал гибель российских подводников и направил Шойгу в Североморск лично курировать комиссию по расследованию причин трагедии.

Президент России Владимир Путин провел срочное совещание с министром обороны Сергеем Шойгу в связи с гибелью 14 моряков-подводников в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате.

Как выяснилось, среди погибших оказались семь капитанов первого ранга и два Героя России. Глава государства подчеркнул, что это большая потеря для флота и всей армии.

"Среди погибших при пожаре на глубоководном аппарате Минобороны — семь капитанов первого ранга, два Героя России. Это большая потеря для армии и флота. Я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших, прошу оказать им помощь и поддержку", — Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу лично доложить ему о причинах трагедии, а также направил его в Североморск, чтобы лично курировать комиссию по расследованию, которую возглавляет главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

«Прошу вас выехать в Североморск для того, чтобы нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии», — сказал глава государства.

Министр обороны в свою очередь проинформировал, что аппарат находится на базе в Североморске, его обследуют, причины произошедшего выясняются. Р

Стоит отметить, почему на борту одной подлодки находились не менее семи капитанов первого ранга, неизвестно. Также до сих пор официально не назвал тип глубоководного аппарата, где произошел пожар и погибли моряки.

По данным журналистов РБК и «Новой газеты», речь идет об атомной подводной станции «Лошарик» (АС-12). Также высказывается версия, что пожар произошел на подлодке-носителе такого аппарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Гибель 14 подводников в Североморске: стали известны подробности трагедии (ФОТО) Гибель 14 подводников в Североморске: стали известны подробности трагедии (ФОТО)
Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела