Наука и технологии
Политика
02 июля 2019, 08:28 | Автор: Иван Рутов

В США "разнесли" российскую ракету Р-30 "Булава"

В США "разнесли" российскую ракету Р-30 "Булава"
фото:
По словам специалиста, ракета потерпела неудачу в 10 из 27 тестовых запусков.

По словам американского военного эксперта Себастьяна Роблина, российская баллистическая ракета Р-30 "Булава", основным назначением которой является использование в подлодках проекта "Борей", не обладает достаточной точностью.

В своем материале для The National Interest специалист заявил, что 10 из 27 тестовых запусков "Булавы-30" закончились неудачно из-за производственных дефектов. При этом два сбоя произошли уже после оперативного развертывания ракет на "Борее" в 2013 году.

Роблин, ссылаясь на опубликованные спецификации, отметил, что "Булава" может оказаться почти в четыре раза менее точной, чем баллистическая ракета UGM-133A Трайдент II (D5), применяемая на подлодках США и Великобритании. Он также подчеркнул, что лишь в половине случаев Р-30 приземляется в пределах 350 метров от назначенной цели.

"Это означает, что Р-30 является чисто стратегическим оружием, которому не хватает точности, чтобы надежно уничтожать защищенные военные цели, такие как ядерные шахты, по сценарию первого удара", — резюмировал Роблин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Булаву" приняли на вооружение ВМФ "Булаву" приняли на вооружение ВМФ
На Кипре упал неопознанный объект, оказавшийся российской ракетой (ФОТО) На Кипре упал неопознанный объект, оказавшийся российской ракетой (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела