Политика
Происшествия
01 июля 2019, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Опубликовано нашумевшее расследование Ивана Голунова о связи УФСБ Москвы с похоронным бизнесом

Опубликовано нашумевшее расследование Ивана Голунова о связи УФСБ Москвы с похоронным бизнесом
фото:
Предположительно, именно это расследование стало поводом для преследования журналиста "Медузы".

Издание "Медуза" опубликовало нашумевшее расследование своего спецкорра Ивана Голунова, из-за которого он, предположительно, подвергся преследованию. После ареста журналиста к расследованию подклчились и другие российские издания, в том числе "Новая Газета", The Bell, "Русская служба Би-би-си", Forbes, "Ведомости", РБК, "Фонтанка" и другие.

В своем расследовании Иван Голунов приводит доказательства связи ключевых игроков ритуального рынка столицы с высокопоставленными сотрудниками ФСБ.

В первой половине расследования Голунов рассказывает о "похоронных войнах", которые произошли в Москве в конце нулевых — начале десятых годов, и в 2015 году, с приходом на пост директора ГБУ "Ритуал" Артема Екимова, на рынке начался новый передел.

Под контролем Государственного бюджетного учреждения "Ритуал" находятся столичные кладбища и крематории. За последние три года доход организации составлял от 1,7 до 3 млрд рублей в год, хотя департамент торговли и услуг Москвы оценивает объем похоронного рынка столицы примерно в 14–15 миллиардов рублей в год, а источники Голунова оценили объем одних лишь теневых наличных денег в диапазоне от 12 до 14 млрд рублей ежегодно.

Говоря об "игроках" рынка, Голунов называет имя Артема Екимова, который пришел в похоронный бизнес из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК), где находился в подчинении у генерала Дениса Сугробова, осужденного в 2017 году за провокацию взятки и фальсификацию уголовных дел. При этом в свое время Сугробов предпологал, что Екимова взяли в "Ритуал" из-за его дружбы с Маратом Медоевым — начальником группы в УФСБ по Москве и Московской области.

Когда Екимов стал руководителем, то заведующими сразу нескольких кладбищ стали выходцы из Ставрополья, что не понравилось группе, управлявшей престижными некрополями. В итоге внутренние разногласия вылились в массовую драку на Хованском кладбище в мае 2016 года, где участвовали от 200 до 400 человек и погибли двое.

Затем лидером в управлении кладбищами стал первый зам директора "Ритуала" Валериан Мазараки из Ставропольского края. В Москве он и его брат Лев Мазараки стал совладельцем и менеджером Соцэкономбанка, Национального банка развития, Вестинтербанка, которые затем были лишены лицензии ЦБ РФ.

Сын Льва Мазараки Егор владеет элитными клубами Москвы – Soho Rooms и Hooligan Moscow, а также несколькими питейными заведениями и банным комплексом «Шайка-Лейка». 

В феврале 2018 года в том самом Soho Rooms отмечали день рождения жены Льва Мазараки Анастасии, и в числе гостей был глава ГБУ "Ритуал" Артем Екимов. Также журналисты нашли и другие фотографиИ, на которых безмятежно отыхают Мазараки и представители семьи Медоевых.

Напомним, что Игорь Медоев является генерал-майором ФСБ и Героем России, а его сын Марат работает в УФСБ по Москве и Московской области. Также Медоевы и Мазараки являются соседями в коттеджном поселке "Лесная бухта", и тут же на берегу Истринского водохранилища в Подмосковье, проживает руководитель УФСБ по Москве и Московской области Алексей Дорофеев. По информации "Медузы", участки Дорофеева, Медоевых и Мазараки соседствуют друг с другом, образуя буквально отдельную улицу.

Игорь Медоев сейчас находится на пенсии и живет в Словакии. Журналисты называют его близким другом фигуранта "списка Магнитского", генерала ФСБ Виктора Воронина, который до 2016 года возглавлял управление "К".

Напомним, что ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел у семьи Медоевых элитные квартиры и автопарк из люксовых автомобилей и мотоциклов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Сидит эта сволочь": Познер поборол "советский" страх и обратился к Кадырову по делу Голунова "Сидит эта сволочь": Познер поборол "советский" страх и обратился к Кадырову по делу Голунова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела