Происшествия
01 июля 2019, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Врачи роддома стали фигурантами дела об убийстве младенца ради статистики

Врачи роддома стали фигурантами дела об убийстве младенца ради статистики
фото:
Недоношенный малыш скончался в роддоме Калининградской области.

Сотрудники СКР завели уголовное дело по статье об организации убийства малолетнего после гибели младенца в роддоме Калининградской области в ноябре 2018 года.

Как сообщается на сайте ведомства, малыш появился на свет недоношенным, с массой тела 700 граммов, после чего и.о. главного врача роддома Елена Белая решила убить новорожденного.

По мнению следствия, руководитель медицинского учреждения приняла такое решение, сославшись на ничтожно низкие шансы ребенка на выживание, а его смерть ухудшила бы показатели статистики, что могло повлиять на ее дальнейшее назначение на пост главврача.

Беловой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В рамках расследования специалисты собрали доказательства особо тяжкого преступления и сделали вывод о том, что и.о. главврача обсуждала способ убийства ребенка с анестезиологом-реаниматологом Элиной Сушкевич. Та, в свою очередь, ввела малышу смертельную дозу лекарства, после чего в историю родов были внесены сведения о гибели плода.

В ходе следствия были получены доказательства в виде заключения судмедэкспертизы о причине смерти, спектрографической и других экспертиз. Свои показания дал присутствовавший при убийстве свидетель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чарли Гард из Британии, последние новости: смертельно больной младенец умер Чарли Гард из Британии, последние новости: смертельно больной младенец умер
В Воронеже младенец умер после кормления В Воронеже младенец умер после кормления
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела