Политика
30 июня 2019, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Трамп стал первым в истории президентом США, посетившим КНДР

Трамп стал первым в истории президентом США, посетившим КНДР
фото:
Исторические кадры заполонили Сеть.

Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретились в демилитаризованной зоне на мехкорейской границе. Это поистине историческое событие — ведь глава США впервые посетил КНДР. До этого КНДР посещали два бывших американских лидера — Джимми Картер (в 1994 году и 2010 году) и Билл Клинтон (в 2009 году).

На опубликованных в Сети кадрах лидеры двух стран пожали руки, после чего Ким пригласил гостя в Северную Корею. Трамп пробыл в КНДР несколько секунд, после чего политики вернулись на нейтральную территорию.

Переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына , которые состоялись в Доме свободы в пункте Пханмунджом в  ДМЗ на границе двух Корей, продлились около часа, вместо запланированных 15 минут. Стороны договорились создать рабочие группы для дальнейших контактов. 

«На протяжении 2–3 недель команды начнут работать, чтобы увидеть, могут ли они что-либо сделать. Очень большие вещи, очень сложные, но не такие сложные, как некоторые думают», — сказал глава США, отметив, что командой переговорщиков с американской стороны будет руководить спецпосланник по КНДР Стивен Бигэн.

Американский лидер также пригласил своего коллегу в Белый дом, получив в ответ приглашение посетить Пхеньян.

В свою очередь член Совета Федерации Алексей Пушков, комментирую прошедшую встречу в Twitter, назвал это пиаром.

"Перед поездкой в Осаку Трамп заявил, что встретится со многими, но только не с Кимом. Теперь он пожимает ему руку в Пханмучжоме. В этом весь Трамп: содержание ничто, пиар — все. Он свято соблюдает законы "нон-стоп шоу". Если проблему не решить, то хотя бы сделать эффектный ход", — написал Пушков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Сядь, Педро»: Трамп на саммите G20 унизил премьера Испании (ВИДЕО) «Сядь, Педро»: Трамп на саммите G20 унизил премьера Испании (ВИДЕО)
«Очень глупо»: Трамп высказался о встрече с Путиным «Очень глупо»: Трамп высказался о встрече с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела