Происшествия
28 июня 2019, 13:42 | Автор: Иван Рутов

В Новороссийске чиновница напала на журналистку около сточного коллектора

В Новороссийске чиновница напала на журналистку около сточного коллектора
фото:
Следственный комитет займется проверкой инцидента.

В Новороссийске (Краснодарский край) произошел конфликст между корреспондентом издания "Наша газета" Ольгой Макаренко и сотрудничей мэрии Анжеликой Коваленко. Издание сообшило, что во время выполнения редакционного задания журналистки, чиновница ударила ее по голове.

Инцидент произошел вечером 22 июня на особо охраняемой территории «Прилагунье», где прорвало канализационный коллектор. Жители жаловались в СМИ на резкий неприятный запах, а нечистоты стекали в воду. По словам СМИ, местные власти пытались замять проблему, поэтому Макаренко было дано задание проверить информацию на месте и снять видео, которые пояснили бы, попадают ли нечистоты в Черное море.

По ее словам, мешали сделать фото не только Коваленко, но также мужчина в казачьей форме и сотрудники местного «Водоканала». Макаренко сообшила, что прибывшая на место помощница мэра вырвала у нее из рук телефон и попыталась удалить записи, а затем ударила ее по голове.

В результате у корреспондентки оказалась травмирована шея, врачи предполагают у журналистки сотрясение головного мозга, сообщает издание.

В свою очередь Коваленко квалифицировала свои действия как самооборону, сообщает ТАСС.  По данным пресс-службы мэрии, ссылающейся на чиновницу, журналистка просила прокомментировать ситуацию занятых восстановительными работами сотрудников водоканала и даже толкнула одного из них и замахнулась на него. По версии Коваленко, опасаясь, что журналистка может ударить ее телефоном, она "машинально схватилась" за него, чтобы предотвратить удар.

История получила широкий резонанс. Уже известно, что сотрудники управления СКР по Краснодарскому краю проведут проверку обстоятельств происшествия. По ее итогам будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело. О проведении проверки заявили и в кубанском главке МВД. 

Ранее председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань сообщила, что у издания  «Наша газета» есть свидетели, зафиксировавшие происходившее на видео.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жительница Латвии напала на водителя автобуса за ответ на русском языке Жительница Латвии напала на водителя автобуса за ответ на русском языке
В Москве жестоко избили журналистов "Лайфа" В Москве жестоко избили журналистов "Лайфа"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела