Политика
28 июня 2019, 06:34 | Автор: Иван Рутов

"Не вмешивайтесь в выборы": встреча Путина и Трампа в Осаке началась с шутки (ВИДЕО)

"Не вмешивайтесь в выборы": встреча Путина и Трампа в Осаке началась с шутки (ВИДЕО)
фото:
Лидеры двух стран обсудят вопросы стратегической стабильности и региональные конфликты.

В Осаке (Япония) на саммите "Большой двадцатки" начались переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Службы протокола отвели на нее от часа до полутора.

Лидеры двух стран уже успели обменяться несколькими фразами перед первым рабочим заседанием, в котором они оба приняли участие. Президенты обсудят общее состояние двусторонних дел, вопросы стратегической стабильности и региональные конфликты, в частности Иран, Украину, Афганистан, Сирию, Венесуэлу.

В преддверии G20 в интервью изданию Financial Times Путин заявил, что надеется обсудить с американским коллегой ситуацию вокруг Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Помощник Путина Юрий Ушаков, говоря о повестке встречи, подчеркивал, что многое будет зависеть от того, как лидеры построят беседу. А Трамп незадолго до этого сказал журналистам, что ожидает "хорошего разговора" с Путиным.

"Но что я скажу, это не ваше дело", — заявил американский лидер.

Это третья личная встреча лидеров России и США. В последний раз президенты виделись в декабре на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе: они коротко пообщались "на ногах". Кроме того, Путин и Трамп провели саммит Россия — США в Хельсинки летом прошлого года.

В ходе начавшейся встрачи президент США в шутку призвал российского лидера «не вмешиваться в выборы», пишет RT.

«Не вмешивайтесь, не вмешивайтесь в выборы», — смеясь, заявил Трамп Путину в связи с вопросом журналистов о «российском вмешательстве». В ответ на шутку Путин улыбнулся.

Ранее в интервью NBC Трамп заявлял, что на переговорах с российским лидером может поднять тему «вмешательства» в будущие президентские выборы в США в 2020 году.

Беседа Путина и Трампа проходит на территории выставочного комплекса "Интекс" в общей зоне для встреч участников саммита, а не в отеле одного из президентов, как это бывает чаще. Однако формально зал закреплен за американской стороной. По правилам протокола это означает, что хозяином встречи выступает Трамп, сообщает ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Убивай, грабь, насилуй": Путин рассказал FT о преемнике, предателях и прогнившей либеральной идее "Убивай, грабь, насилуй": Путин рассказал FT о преемнике, предателях и прогнившей либеральной идее
Курс доллара на сегодня, 25 июня 2019: Трамп может обвалить доллар - эксперты Курс доллара на сегодня, 25 июня 2019: Трамп может обвалить доллар - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела