Здоровье
25 июня 2019, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали внешние признаки онкологии

Медики назвали внешние признаки онкологии
фото:
Такие симптомы может заметить каждый.

Российский врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина поделилась со СМИ своими наблюдениями о внешних признаках онкологии, заметив которые, необходимо обратиться к врачу. По ее словам, одним из них является потеря аппетита и изменение структуры ногтей, сообщает  "Вечерняя Москва"

"Как правило, у человека снижается вес, потому что пропадает аппетит. Появляется отвращение к мясу. Еще из признаков — бледность кожных покровов, общая усталость, может держаться небольшая температура без видимых причин", — заявила Землянухина.

Разумеется, перечисленные симптомы нельзя назвать стопроцентными, но их можно отнести к достаточно характерным признакам рака, считает онколог. А отекшие пальцы и изменившаяся структура ногтевых пластин могут свидетельствовать не только об онкологии, но и болезнях легких.

"Ногти, как часовые стекла, и пальцы, как барабанные палочки, — симптомы, которые еще наши старые профессора использовали в диагностике. Но я не знаю способа дифференцировать, что это — рак, или пневмосклероз, или целый ряд других заболеваний — без индивидуального анализа", — подчеркнула Землянухина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали самый смертоносный рак в России Медики назвали самый смертоносный рак в России
Употребление йогурта снижает риск развития рака Употребление йогурта снижает риск развития рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела