Политика
Происшествия
23 июня 2019, 10:33 | Автор: Иван Рутов

"Зловещий шаг сделан": NI назвало событие, поставившее мир на грань Третьей мировой войны

"Зловещий шаг сделан": NI назвало событие, поставившее мир на грань Третьей мировой войны
фото:
Западные издания утверждают, что ядерная катастрофа стала ближе еще на шаг.

Авторитетное издание The National Interest назвал "зловещим шагом" в холодной войне между Индией и Пакистаном испытания первой гиперзвукового оружия, которое "приближает на один шаг ядерную войну" между странами, несмотря на ранние сообщения о неудачных тестах гиперзвукового оружия с ракетой-носителем Агни-1.

Кроме того, СМИ отметило, что у США вызывает беспокойство гиперзвуковое оружие России и Китая, которое из-за огромной скорости невозможно перехватить. Но если США от России и Китая отделяет большое расстояние, то Нью-Дели и Исламабад находятся лишь на расстоянии чуть более 400 миль друг от друга.

Даже гиперзвуковое оружие, не обладающее рекордными характеристиками, но способное развивать скорость до 5 или 10 Маха, поразит цель за считанные минуты. Для достижения сверхзвуковой скорости Нью-Дели не потребуется добиваться развития скорости до 20 Махов, как у российского оружия, — достаточно уже пяти.

"На тактическом уровне это означает, что авианосцы и авиабазы могут быть уничтожены залпом ракет", — говорится в статье. При этом факт, что Индия обладает подобным оружием, может спровоцировать Пакистан использовать свой ядерный арсенал, оказавшись в ситуации "применить все или потерять все"".

"Гиперзвуковая ракета может доставить ядерную боеголовку быстрее, чем баллистическая ракета. А гиперзвуковые ракеты, вооруженные обычными боеголовками, могли бы уничтожить ядерный арсенал противника при первом же ударе без необходимости использовать для этого ядерное оружие", — отмечает издание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Индия применила противоспутниковое оружие Индия применила противоспутниковое оружие
СМИ: Индия и Пакистан развяжут Третью мировую войну и втянут туда Россию СМИ: Индия и Пакистан развяжут Третью мировую войну и втянут туда Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела