Экономика
20 июня 2019, 09:03 | Автор: Иван Рутов

В России вырастет плата за отопление для жильцов нижних этажей

В России вырастет плата за отопление для жильцов нижних этажей
фото:
Отложенное введение нового норматива отопления передадут регионам.

Член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких сообщил, что в России со следующего года запланировано изменение норматива отопления. Его предлагается рассчитывать в зависимости от этажности. По его словам, основная нагрузка ляжет на собственников квартир с 1-го по 4-й этажи, сообщает "Парламентская газета". 

К слову, новый норматив, учитывающий этажность, должны были внедрить еще в 2016 году, но Минстрой РФ настоял на переносе нововведения на 2020 год. С чем связано указание именно на эти этажи, не сообщается.

Гладких отметил, что исправить ситуацию может только передача полномочий по поводу нового норматива регионам. Они сами смогут решать, целесообразно ли вводить такой порядок расчета или нет.

Помимо этого, он сообщил, что потребление тепловой энергии разделено на индивидуальное и общедомовое, и в расчетах будут учитываться показания ИПУ, также внесена ясность в порядок определения стоимости тепла, идущего на обогрев общих площадей (подъезда, лестниц, чердаков).

По мнению депутата, это позволит более адресно формировать расчеты. Особенно это актуально там, где собственники ставят ИПУ и отключают центральное отопление (чаще в новостройках), греясь за счет других. Оптимизировать расчеты за тепло власти хотят на фоне того, что многие устанавливают теплые полы без личного счетчика, и эти расходы ложатся на плечи всех жильцов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела