Политика
Происшествия
20 июня 2019, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Пользователей "ВКонтакте" штрафуют за неуважение к власти из-за комментариев по Шиесу

Пользователей "ВКонтакте" штрафуют за неуважение к власти из-за комментариев по Шиесу
фото:
Сразу пять административных дел было инициировано после того, как пользователи прокомментировали ситуацию со строительством мусорного полигона в Архангельской области.

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказал в своем Telegram-канале о том, что в связи с массовой публикацией в соцсети "ВКонтакте" негативных комментариев на тему мусорных протестов в Шиесе Архангельской области правоохранители инициировали пять административных дел по статье о неуважении к власти.

"Центр "Э" (по борьбе с экстремизмом — прим. ред.) с апреля отслеживает активность паблика "Поморье — не помойка" в соцсети "ВКонтакте". Каждый критический комментарий приводит к административному делу. Центр "Э" работает в связке с отделом "К" местного управления внутренних дел, которое помогает установить пользователя, оставившего комментарий, и его адрес", — рассказал Чиков.

В качестве подтверждения своих слов он опубликовал письмо из Центра "Э" на имя врио начальника отдела "К" УМВД РФ по Архангельской области, в котором содержится просьба предоставить данные на пятерых пользователей соцсети "ВКонтакте". На текущий момент, по его словам, точно известно о двух административных делах. 

"Александр Пушкин за оскорбление судей оштрафован на 30 тыс. рублей (решение обжаловано прокурором, поскольку вынесено мировым судьей, а не районным). Елена Макарова получила протокол за совершенно невинную фразу "Они совсем оборзели…". Еще троих — Татьяну Егорову, Евгению Казанцеву и Юрия Чеснокова — полиция ищет для возбуждения административных дел также за комментарии в паблике", — отметил Чиков.

Напомним, что закон о неуважении к власти был подписан Путиным 18 марта. 22 апреля по нему впервые оштрафовали жителя Новгородской облатси Юрия Картыжева, разместившего пост с комментарием в адрес президента России, ставший в итоге мемом в Сети.

Жители Архангельской области активно противятся строительству полигона возле станции Шиес, куда, по замыслу властей, будут сводить мусор московсокго региона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Это шедевр": Гарик Харламов нецензурно высмеял новый закон о неуважении к власти в Comedy Club "Это шедевр": Гарик Харламов нецензурно высмеял новый закон о неуважении к власти в Comedy Club
Звезда фильма "Метро" отказался от съёмок на Западе из-за неуважения к России Звезда фильма "Метро" отказался от съёмок на Западе из-за неуважения к России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела