Экономика
20 июня 2019, 08:00 | Автор: Иван Рутов

"Вместо шлагбаума": автомобилистов России ждут новые крупные штрафы

"Вместо шлагбаума": автомобилистов России ждут новые крупные штрафы
фото:
Правительство хочет наказать "зайцев" на платных участках федеральных трасс.

Российских автомобилистов ждет неприятный сюрприз. Правительство РФ заявило о том, что намерено ввести штраф до 2 500 рублей для водителей, не оплачивающих проезд по платной дороге. Рассмотрение законопроекта на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. намечено на 20 июня.

Законопроект предусматривает использование системы «свободного потока» с постоплатой. Чиновники считают, что она позволит освободить платные дороги, ведь водителям не придётся останавливаться в пунктах оплаты. Мало того, снизится и нагрузка на бюджет, т.к. строительство таких пунктов обходится недешево. При этом, собранные средства предлагается зачислять в бюджеты регионов. 

А для того чтобы стимулировать граждан оплачивать проезд, документ предлагает ввести административное правонарушение, подобное существующей в Москве практике наказания за неоплаченную вовремя парковку.

Ранее СМИ сообщали, что злостным нарушителям ПДД в России могут запретить пользоваться каршерингом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России вырастут штрафы за езду без ОСАГО, идею поддержал Минфин В России вырастут штрафы за езду без ОСАГО, идею поддержал Минфин
Отмена транспортного налога 2018: автомобилисты рано радовались Отмена транспортного налога 2018: автомобилисты рано радовались
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела