Политика
Происшествия
19 июня 2019, 08:35 | Автор: Иван Рутов

ООН назвало страны, которые скоро уничтожат себя

ООН назвало страны, которые скоро уничтожат себя
фото:
Перспективы у человечества не радужные, считают эксперты.

Организация Объединенных наций опубликовала доклад "Перспективы мирового населения 2019: основное". Ряд аналитиков и СМИ сделали из него неутешительные для человечества выводы: оно может исчезнуть по причинам, которые считаются сегодня передовыми тенденциями. И ряд стран, по этой же причине, могут пропасть с экономических и прочих карт.

Сначала о численности населения мира. По данным ООН, государства Европы и США столкнулись с проблемой воспроизводства, в отличие от стран третьего мира. Так, суммарный коэффициент рождаемости, то есть количество детей, произведенных на свет одной женщиной в течение жизни, в 2019 году составил 2,5 по планете. В 2050 году он по среднему прогнозу ООН составит 2,2. Между тем, 2,1 ребенка на женщину — это порог, за которым наша численность еще некоторое время будет расти арифметически, но исторически человечество уже начнет вымирать.

Разумеется, даже после этого момента в ряде стран (скорее всего, в основном в Черной Африке, южнее Сахары) рождаемость будет выше точки воспроизводства. Зато в других странах она достигнет точки сокращения раньше, отмечает РИА Новости.

Историческое увеличение населения" завершится в течение пары ближайших лет в Индии, Мексике и Турции, в течение ближайшего десятилетия — в Саудовской Аравии, в середине века, видимо, — в остальном арабском мире. В половине стран мира процесс уже идет не первый год. В России, Бразилии, Китае, Иране, Южной Корее, Японии, во всей Европе (включая Францию), в США и так далее. Причины — в контрацепции и правах женщин, а также — пенсиях. Землянин предпочитает накоплениям — кредиты, пеленкам — путешествия и так далее. Чем цивилизованнее страна, тем больше сокращается население.

Кроме того, оно резко стареет, поэтому вскорости страны поделяться на те, кто могут позволить себе импортировать еще достаточно молодых и трудоспособных иностранцев и нет. Так, США импортируют рабочих из Мексики, самой же Мексике неоткуда будет брать молодые руки, которые обеспечат растущий слой пенсионеров.

В Восточной Европе действует та дже схема. Австрия принимала рабочих из Чехии и Словакии. Эти две страны, а также Польша и Эстония импортировали украинцев. Тоже сделала и Россия, добавив к этому выходцев из Средней Азии. А вот самой Украине вскоре будет просто неоткуда импортировать рабочих. Единственная перспектива — завоз людей из стран около экватора в Африке. Однако для этого потребуются деньги для экономического рывка и нищие африканские страны.

Подобные потери трудоспособного населения уже пережили Латвия, Грузия, Литва, Молдавия, Болгария. Они экспортировали за рубеж, возможно, уже критическую часть своего годного к размножению населения, но не смогли "купить" иммигрантов. При этом государства могут сохраняться формально, со своими флагами, гимнами и национальными идеологиями, но при этом исчезнуть как реально существующие нации.

Еще один выход — роботы. Но пока эта перспектива не выглдядит серьезно. Массовых недорогих андроидов пока не существует.

Эксперты сделали вывод, что уже через пару десятков лет на мировом уровне встанет вопрос, что делать с престарелыми опустевшими гособразованиями Восточной Европы, которые окажутся более не в состоянии поддерживать приемлемый уровень комфорта "доживающего" населения. А наиболее благополучными будут менее цивилизованные — с ориентацией на рождаемость и многодетные семьи с преемственностью поколений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы страны, которые будут втянуты в Третью мировую войну Названы страны, которые будут втянуты в Третью мировую войну
Названы страны, выступившие против "Северного потока-2" Названы страны, выступившие против "Северного потока-2"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела