Здоровье
19 июня 2019, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали неожиданную причину ожирения у детей

Медики назвали неожиданную причину ожирения у детей
фото:
Это особенно опасно для малышей до года.

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова рассказала, что к ожирению у детей приводит мерцание экрана телевизора или компьютера в спальне в ночное время.

По словам эксперта, медики обеспокоены ранним знакомством современных детей с гаджетами. Особенно критично, по мнению педиатра, смотреть мультфильмы с ребенком, которому еще не исполнился один год.

Еще одна проблема, о которой рассказала педиатр — использование виртуальной реальности в образовательном процессе. Дело в том, что у активных геймеров уменьшаются параметры некоторых отделов мозга. Кроме того, негативно на ребенка влияют и гаджеты, которыми пользуются его родители.

Между тем, борьба с ожирением важна. Ведь, как выяснили ученые, даже небольшая прибавка в весе может стать причиной ранней смерти, а за последние сорок лет число людей с ожирением выросло более чем в шесть раз. По мнению экспертов, если с этим явлением не бороться, то уже через 10 лет от ожирения будут страдать 18% мужчин по всему миру, а доля женщин превысит 21%.

Ранее британские СМИ заявили о намерении правительства ограничить показ рекламы "вредной" еды на телевидении днем. Показ промо-роликов планируется запретить до 21.00. Глава Минздрава Стив Брин заявил, что число случаев ожирения у детей растет с каждым годом. Вводимый запрет станет одной из мер, направленных на борьбу с избыточным весом у молодых британцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что можно худеть во сне Ученые доказали, что можно худеть во сне
Медики назвали самые полезные ягоды Медики назвали самые полезные ягоды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела