Здоровье
18 июня 2019, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали 9 причин, мешающих похудеть

Ученые назвали 9 причин, мешающих похудеть
фото:
Исследователи раскрыли тайну, отчего, несмотря на все усилия, у россиянок растет вес.

Эксперты-диетологи рассказали, отчего даже избавившись от переедания, сидячего образа жизни и нездоровой пищи, женщины не в состоянии избавиться от лишних килограммов. Дело в гормонах, сообщает "Лайф". 

Дело в том, что нарушение функций этих биологически активных веществ в крови может привести к тому, что цифры на ваших весах будут неуклонно подниматься вверх. Так, большое содержание женских половых гормонов — эстрогенов, приводит к увеличению количества жировых клеток. Влияет на это чрезмерная любовь к мясу. Гормоны роста, которыми кормят современных сельскохозяйственных животных, попадают в кровь и меняют гормональный фон. Чтобы снизить уровень эстрогена, лучше есть меньше животного белка и больше овощей.

Есть нужно чаще. Гормон голода грелин, который концернтируется в желудке, подает сигналы в мозг, аппетит усиливается. Ученые заявляют, что даже после года низкокалорийной диеты уровень грелина может не снизиться, и организм будет запасать жировую ткань на всякий случай. Обмануть его можно употреблением овощей и фруктов, растяшивающих желудок и вызывающиъх чувство сытости. А также крепким сном, который снижает стресс организма. К слову, после восьми часов сна уровень грелина в крови падает.

Нужно исключить продукты с высоким содержанием сахара и специй, которые содержат нейропептид Y. Этот гормон действует на центр насыщения и центр голода в мозгу, а избыток гормона увеличивает аппетит так, что может привести к ожирению. Примета избытка нейропептида — скопление жировой ткани в нижней части спины, бёдрах и ягодицах. Избавиться от него можно, исключив из рациона продукты с высоким содержанием сахара, специй и ароматизаторов.

Чтобы нормализовать уровень серотонина, гормона счастья, надо заменить пирожные на физические занятия, орехи, яйца, сыр и ананасы — они считаются атуральными источниками этого гормона.

А чтобы не повысить количество инсулина в крови, надо ограничить алкоголь, фастфуд, сладкие напитки.Напомним, что он вырабатывается в ответ на повышенное содержание глюкозы в крови. Привычка питаться быстрыми углеводами приводит к резкому выбросу инсулина. А как только инсулин повышается, уровень глюкозы падает, и человек снова ощущает голод.

Из-за увеличения гормона стресса кортизола жир откладывается на животе и шее. Он вырабатывается надпочечниками и участвует в самых важных обменных процессах в организме и увеличивается под действием кофеина. Поэтому надо ограничить употребление чая и кофе. И больще гулять: врачи говорят, что 20−30 минут достаточно, чтобы нормализовать выработку гормона.

Адипонектин — чем выше уровень этого гормона, тем быстрее вы худеете. Его уровень естественным образом понижается при наборе веса, однако мы в состоянии сами простимулировать его выработку при помощи правильных продуктов. Для этого надо больше есть семян тыквы, шпината и капусты.

Тестостерон — его избыток приводит к скоплению жира в верхней части тела — на руках, груди и шее. Для коррекции гормона нужно есть продукты с содержанием сои, оливковое, льняное и рапсовое масла, авокадо и заниматься спортом.

Мелатонин — он положительно влияет на процесс похудения — замедляет набор веса. Недосыпание — одна из причин лишнего веса. Чем меньше человек спит, тем труднее ему бороться с жиром, и наоборот. Достаточно добавить в свой рацион молоко, зелёные овощи, морепродукты и рыбу. При этом не пить алкоголь и ограничить в сладких газированных напитках и кофе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали лучший день для секса Ученые назвали лучший день для секса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела