Политика
Происшествия
17 июня 2019, 18:50 | Автор: Иван Рутов

Зеленский озвучил условия встречи в «нормандском формате»

Зеленский озвучил условия встречи в «нормандском формате»
фото:
Украинский лидер подчеркнул, что первоочередные шаги «очень несложны» и могут быть предприняты в ближайшее время.

Украинский президент Владимир Зеленский во время выступления по итогам встречи в Париже с французским лидером Эммануэлем Макроном назвал условия для возобновления переговоров в нормандском формате. Зеленский подчеркнул, что Киев не будет вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР, а все вопросы по урегулированию войны в Донбассе будут обсуждаться в рамках Минского процесса и "нормандского формата".

"Ясно, что по тому диалогу, который был сегодня, у нас нет всех ответов. Но мы должны обозначить предварительные условия, которые помогут придать динамики. Чтобы начать диалог, надо начать с конкретных шагов. По моему мнению, это освобождение наших пленных, возвращение украинских моряков, будет обязательно прекращение огня, будет разведение войск", — сказал Зеленский.

По словам украинского лидера, первоочередные шаги «очень несложны» и могут быть предприняты в ближайшее время.

"Мы договорились по обновлению сотрудничества в рамках "нормандского формата". Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров", — подчеркнул украинский лидер.

В свою очередь Макрон не исключил, что "в определенный момент встреча глав государств и правительств в нормандском формате может состояться в Париже, чтобы отметить достигнутый сторонами прогресс". "Но предварительно предполагается продвижение шагов, по которым мы будем работать вместе в следующие недели", — подчеркнул президент Франции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убегая от жителей Мариуполя, Зеленский искупался в фонтане (ВИДЕО) Убегая от жителей Мариуполя, Зеленский искупался в фонтане (ВИДЕО)
Зеленский инициировал увольнение всех губернаторов Украины Зеленский инициировал увольнение всех губернаторов Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела