Происшествия
14 июня 2019, 14:39 | Автор: Иван Рутов

В Севастополе освободили "пирата" — капитана украинского судна "ЯМК-0041"

В Севастополе освободили "пирата" — капитана украинского судна "ЯМК-0041"
фото:
Суд приговорил Виктора Новицкого к крупному штрафу и отпустил с миром.

Балаклавский районный суд г. Севастополя приговорил гражданина Украины — капитана задержанного за незаконный промысел украинского рыболовецкого судна "ЯМК-0041" Виктора Новицкого к штрафу в 550 000 рублей.

Новицкий отпущен на свободу, сообщила пресс-служба суда. Как известно СМИ, Новицкий находился в Симферополе под подпиской о невыезде и жил на съемной квартире.

"Суд назначил наказание в виде штрафа 550 тысяч рублей. В связи с тем, что он ранее содержался под стражей, от назначенного наказания освобожден. Подписка о невыезде отменена. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскано около 440 тысяч рублей", — сообщила пресс-служба суда.

Напомним, что украинское судно "ЯМК-0041" в мае прошлого года было задержано у западного побережья Крыма за незаконный промысел рыбы. На него наложен арест, а в отношении гражданина Украины Новицкого возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с использованием служебного положения"). Ему грозил 5-летний срок лишения свободы.

В ноябре минувшего года уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина предлагала обменять Новицкого на удерживаемого на Украине капитана крымского сейнера "Норд" Владимира Горбенко. Через месяц украинский капитан был отпущен судом из СИЗО под подписку о невыезде, после чего сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева сообщила о ведущихся переговорах по его обмену на Горбенко.

Однако в конце декабря адвокат Горбенко заявил, что его подзащитный пропал без вести на Украине, где ждал суда. А 11 февраля мать капитана сообщила, что Горбенко вернулся в Керчь. По словам Москальковой, капитан пересек границу официально, а погранслужба Украины заявила, что не будет расследовать выезд россиянина в Крым. Но уголовное дело в отношении Горбенко закрыто не было.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине бесследно пропал задержанный капитан судна «Норд» На Украине бесследно пропал задержанный капитан судна «Норд»
Пьяный капитан российского судна протаранил мост в Южной Корее Пьяный капитан российского судна протаранил мост в Южной Корее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела