Политика
Экономика
14 июня 2019, 13:13 | Автор: Иван Рутов

"Беспрецедентная избирательность": "Роснефть" обвинила Reuters в "тотальной слежке"

"Беспрецедентная избирательность": "Роснефть" обвинила Reuters в "тотальной слежке"
фото:
Поводом для таких заявлений послужила публикация информации о перелетах Игоря Сечина.

Представители компании "Роснефть" обвинили журналистов агентства Reuters в "тотальной слежке с использованием технологий специальных служб" в связи с публикацией материалов издания о нецелевом использовании корпоративных самолетов "Роснефти". 

В опубликованном на сайте компании заявлении говорится о том, что сотрудники агентства "фактически осуществляют несанкционированную оперативно-разыскную деятельность, которая ставит под угрозу безопасность лиц, за которыми осуществляется слежка". 

"Беспрецедентная избирательность, слежка и последующая публикация материалов, направленных на дискредитацию одного из представителей российского бизнеса, вызывает недоумение и обоснованные подозрения в наличии целенаправленного заказа. Компания рассматривает вопрос о судебной защите нарушенных прав. Обращает на себя внимание, что давление, оказываемое на главного исполнительного директора "Роснефти" И. И. Сечина, синхронизируется с активизацией санкционных действий в отношении стран, в которых работает компания", — отмечается в послании.

Также "Роснефть" утверждает, что список из 290 перелетов, указанный в материале журналистов, "указывает на крайнюю напряженность" графика Игоря Сечина.

"Трудовым соглашением главного исполнительного директора "Роснефти" И. И. Сечина предусмотрено транспортное обеспечение его и сопровождающих его членов семьи в служебных поездках и отпусках. Кроме того, протоколом целого ряда мероприятий с партнерами Компании предусмотрено участие в них членов семьи", — сказано в заявлении компании.

Ранее Reuters опубликовало материал, в котором сообщило, что корпоративные самолеты "Роснефти" несколько раз летали на курорты в то же время, когда там отдыхали главный исполнительный директор компании Игорь Сечин или представители его окружения.

Агентство отследило 290 рейсов "Роснефти" в период с января 2015-го по май 2019 года, из которых 96 пришлись на праздничные дни или на период с середины дня пятницы в Москве до утра понедельника.

За рассматриваемый период корпоративные бизнес-джеты 15 раз летали на Мальдивы, восемь раз — на Сардинию, семь раз — в испанскую Пальма-де-Мальорку.

По утверждению агентства, "Роснефть" или власти РФ не сообщали о проведении каких-либо мероприятий в этих местах. При этом только в 42 из 290 пунктов назначения рейсов проходили официальные мероприятия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фото Сечина с "клыками" из Tic-Tac на переговорах Путина утекло в Сеть Фото Сечина с "клыками" из Tic-Tac на переговорах Путина утекло в Сеть
СМИ сообщили о романе главы СМИ сообщили о романе главы "Роснефти" Игоря Сечина с дизайнером Ульяной Сергиенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела