Здоровье
11 июня 2019, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые: томатный сок снижает риск сердечных заболеваний

Ученые: томатный сок снижает риск сердечных заболеваний
фото:
Данные эксперимента порадовали японских пациентов.

Употребление несоленого томатного сока снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли ученые из Токийского медико-стоматологического университета, сообщает MedicalXpress.

Группа ученых провела эксперимент, в котором приняли участие 184 мужчины и 297 женщин. В течение года они употребляли напиток в неограниченном количестве. В конце исследования специалисты проверили состояние сердца и сосудов пациентов выяснили, что у 94 участников с артериальной гипертензией или предгипертонией значительно снизилось кровяное давление. Кроме того, у 125 добровольцев с высоким уровнем холестерина его показатели уменьшились.

Полученный эффект в равной степени наблюдался у мужчин и женщин, а также у различных возрастных групп.

«Насколько нам известно, наша работа является первым исследованием, изучающим влияние употребления томатов или томатных продуктов на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне», — пишут ученые.

О пользе томатов для организма они говорят не впервые. Ранее эксперты доказали, что содержащийся в них ликопин просто незаменим для нормальной работы кровеносных сосудов. Это – каротиноидный пигмент, который значительно улучшает состояние сердца и сосудов при ежедневном употреблении.

Эксперты советуют людям чаще употреблять томаты или кетчуп, чтобы пополнить запасы ликопина. В таком количестве как в помидорах он не содержится больше ни в одном овоще или фрукте. В то же время, именно этот растительный пигмент является наиболее мощным антиоксидантом.

Кроме того, томатный сок необходимо включить в рацион питания для предотвращения рака молочной железы. Чтобы снизить риск развития заболевания, достаточно выпивать стакан томатного сока ежедневно. Также в помидорах содержится калий, магний, железо, фосфор, цинк, магний. Кроме того, в них содержатся необходимые для поддержания здоровья витамины С, В1, В2, В3, В6, В9 и Е.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали число шагов, нужное для продления жизни Ученые назвали число шагов, нужное для продления жизни
Ученые рассказали, как избавиться от жира на животе после 50 лет Ученые рассказали, как избавиться от жира на животе после 50 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела