Политика
Происшествия
11 июня 2019, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Перехват Су-27 двух самолётов-разведчиков ВВС США и Швеции попал на видео

Перехват Су-27 двух самолётов-разведчиков ВВС США и Швеции попал на видео
фото:
Инцидент произошел на границе РФ над водами Балтийского моря.

10 июня российский истребитель Су-27 поднимался для перехвата двух самолетов ВВС США и Швеции у российской границы. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Инцидент произошел над Балтийским морем. Средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами две неизвестные цели. Для их перехвата в небо был поднят Су-27 из состава дежурных сил ПВО Балтийского флота.

"Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как самолеты-разведчики ВВС США RC-135 и ВВС Швеции "Гольфстрим", — говорится в сообщении.

"Полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", — заверили в ведомстве. Там рассказали, что дальше летчик российского истребителя доложил об идентификации летательных аппаратов и сопровождал их, не допуская нарушения границы. В сети появилось видео сопровождения иностранных военных судов.

СМИ уточняют, что в последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и российских военных объектов за рубежом значительно увеличилась. Их регулярно замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и российскими базами в Сирии.

В прошлом году под "сопровождение" попали более 980 000 летательных аппаратов. Около трех тысяч из них — иностранные боевые самолеты, из которых более 1 000 — самолеты-разведчики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: российские Су-34 перехватили самолеты ВВС Израиля в небе над Ливаном СМИ: российские Су-34 перехватили самолеты ВВС Израиля в небе над Ливаном
СМИ: США перехватили два российских бомбардировщика у берегов Аляски СМИ: США перехватили два российских бомбардировщика у берегов Аляски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела