Наука и технологии
Товары и услуги
11 июня 2019, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Huawei хочет заменить Android российской ОС

Huawei хочет заменить Android российской ОС
фото:
От торговой войны Китая и США может выиграть "Аврора".

Китайская телекоммуникационная компания Huawei из-за торговой войны с США может начать использовать российскую «Аврору» вместо операционной системы (ОС) Android, сообщает The Bell  со ссылкой на свои источники.

По словам его собеседников, устройства Huawei могут получить ОС «Аврора», разрабатываемую с участием Ростелекома на базе финской операционной системы Sailfish. Напомним, что «Аврора» базируется на ядре Linux, при этом поддерживает приложения для Android. Один из источников сказал, что Huawei Huawei уже тестирует смартфоны с российской ОС.

«Китай уже тестирует устройства с предустановленной «Авророй», — сказал источник. Кроме того, также рассматривался вопрос о создании на российской территории совместного производства программного обеспечения и чипов для устройств Huawei.

Однако в самой российской компании эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе Ростелекома The Bell сказали, что о переговорах не слышали, но "готовы работать со всеми разработчиками мобильных решений".

Ранее, 15 мая, Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. В тот же день американское министерство торговли объявило, что внесет Huawe и связанные с ней компании в свой «черный список». Об отказе от работы с Huawei сообщил американский электронный гигант Google.

В свою очередь глава МИДа Китая Ван И назвал этот шаг Вашингтона проявлением «беспричинного давления» и «типичной экономической травлей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Смартфоны Huawei лишится Android из-за Трампа Смартфоны Huawei лишится Android из-за Трампа
Финансовый директор Huawei задержана в Канаде за махинации Финансовый директор Huawei задержана в Канаде за махинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела