Политика
Происшествия
10 июня 2019, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Жители Кузбасса записали видеообращение, попросив убежища в Канаде

Жители Кузбасса записали видеообращение, попросив убежища в Канаде
фото:
На просьбу жителей города Киселевска об убежище в Канаде ответил глава региона Сергей Цивилев.

В городе Киселевск Кемеровской области возмущенные местные жители записали видеообращение в адрес премьер-министра Канады Джастина Трюдо и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреш.

В кадре горожане говорят о необходимости предоставить им убежище в связи с тем, что они больше не могут жить на Кузбассе.

"Этой зимой весь мир увидел наш черный снег. Мы задыхались в городе от угольной пыли, выхлопов карьерного транспорта. Наши дети почти всю зиму не могли выйти на улицу, чтобы погулять. Детям становилось плохо от смога, от висящей в воздухе угольной пыли", — говорят жители Киселевска.

По их словам, угольные компании прикрываются старыми санитарными правилами, а это приводит к ухудшению экологической ситуации, а в начале месяца на юге города произошел крупный подземный пожар, превративший жизнь людей в ад. Но даже несмотря на это город не стали эвакуировать.

Авторы обращения попросили Джастина Трюдо дать им статус беженцев и предоставить убежище, так как местные власти не реагируют на проблемы простых людей.

"Одним из факторов, который необходим для получения этого статуса в вашей стране, является дискриминация по социальному признаку", — сказали кузбасовцы, подчеркнув, что со своими зарплатами они считаются бедными даже по меркам России.

На это глава Кемеровской области Сергей Цивилев дал поручение своим заместителям и мэру города Киселевска встретиться с его жителями и проработать меры поддержки горожан.

"Город вырос из шахтерского рабочего поселка и практически стоит на угольных разрезах. Эту проблему сложно решить быстро", — цитирует РИА Новости представителей администрации региона.

Также отмечается, что жителей переселяют в новое жилье, а работающие в регионе предприятия выполняют экологические программы, согласованные с правительством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пятеро взрослых и трое детей погибли в страшном пожаре на Кузбассе Пятеро взрослых и трое детей погибли в страшном пожаре на Кузбассе
В Кузбассе будут судить вора в законе, находившегося в бегах 11 лет: теперь ему "светит" 15 В Кузбассе будут судить вора в законе, находившегося в бегах 11 лет: теперь ему "светит" 15
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела