Политика
07 июня 2019, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Рада снова "продинамила" Зеленского: отказалась увольнять глав Минобороны, МИД и СБУ

Рада снова "продинамила" Зеленского: отказалась увольнять глав Минобороны, МИД и СБУ
фото:
Уже третья кадровая перестановка главы страны не находит поддержки у членов парламента.

Верховная рада Украины в третий раз за день отказала действующему президенту Зеленскому в увольнении топ-чиновника. На этот раз 48 голосов прозвучали против отставки главы Минобороны Степана Полторака. За проголосовали 67 депутатов, однако необходимый минимум в 226 голосов достигнут не был.

Напомним, что накануне Рада не поддержала отставку глав МИДа Павла Климкина, причем депутаты отклонили и постановление о его увольнении по собственному желанию, и представление президента.

Зеленский внес представления об отставке Климкина, Полторака и главы Службы безопасности Украины Василия Грицака еще 30 мая, при том, что все они ранее подавали заявления об отставке. Тогда же, 30 мая, Рада отклонила отставку премьер-министра Владимира Гройсмана.

СМИ сообщают о целой "серии" отклонений предложений недавно избранного президента страны. К примеру, Зеленский пытался провести в Раде проект о наказании за незаконное обогащение. Однако не набрал кворум — за включение проекта в повестку проголосовали 205 депутатов, а не минимум 226.

Та же судьба постигла и законопроект против коррупционеров. Зеленский предлагал от 5 до 10 лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности за незаконное завладение активами, превышающими 900 000 гривен (более 33 000 долларов), или 500 прожиточных минимумов. А 4 июня парламент отказался включить в повестку дня проект Зеленского об импичменте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский сделал заявление об отставке Зеленский сделал заявление об отставке
Зеленский рассказал о смерти «имперского проекта» России словам Порошенко Зеленский рассказал о смерти «имперского проекта» России словам Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела