Калейдоскоп
06 июня 2019, 06:51 | Автор: Иван Рутов

"Это большой вызов": ФБР обнародовало досье снежного человека (ФОТО)

"Это большой вызов": ФБР обнародовало досье снежного человека (ФОТО)
фото:
Официальные данные шокируют скептиков.

ФБР опубликовало итоги анализа образцов волос и тканей, якобы принадлежащих снежному человеку, собранных Питером Берном, одним из исследователей, который всю жизнь занимался поиском йети. Сейчас ученому 93 года, а в 1976-м он намеревался доказать существование мифического существа, убедив ФБР проверить 15 собранных им образцов, которые, по его мнению, могли бы помочь делу.

"ФБР проанализировало волосы. Эксперты пришли к выводу, что образцы принадлежат подвиду семейства оленевых", — говорится в аналитической записке бюро от февраля 1977 года.

Берн признался, что он до сих пор не потерял надежду доказать, что снежный человек (он же Бигфут, Саскватч, Уродливый Снеговик и Йети) — настоящее, хотя и чрезвычайно редкое, существо. На вопрос, почему он столько лет посвятил это теме, которую многие едва ли воспринимают всерьез, тот ответил, что это "большой вызов".

На сайте Берна сообщается, что "первая возможность отправиться на поиски йети появилась у него в 1946 году, когда он еще находился в британских королевских ВВС в Бомбее, Индия". Фото показывает его "со знаменитым скальпом йети" в храме в Гималаях в Непале в 1958-м. На другом фото — очень большой след возможного снежного человека.

Берну удалось организовать йети три масштабные экспедиции по поиску снежного человека в Непале в конце 50-х годов прошлого века. По словам ученого, за последние полвека он нашел два или три набора возможных следов йети с пятью пальцами на каждой ноге, оставленными в Гималаях на высоте 4,5 км. Однако Берн признается, что эти отпечатки могли оставить индусские святые люди или садху, которых он видел на таких высотах.

В США в 1960-х годах Берн стал главой "Информационного центра и выставки снежного человека" в Орегоне. Он попытался найти убедительные доказательства существования бигфута на северо-западе Америки (на побережье Тихого океана).

"Я был там полный рабочий день, семь дней в неделю", — сказал Берн о своих ранних поисках снежного человека. В последний раз они финансировались в 1990-х годах. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube взорвало ВИДЕО с "йети", попавшим в кадр во время ТВ-репортажа YouTube взорвало ВИДЕО с "йети", попавшим в кадр во время ТВ-репортажа
Ученые: снежный человек может оказаться редким видом медведя Ученые: снежный человек может оказаться редким видом медведя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела