Политика
Происшествия
05 июня 2019, 13:50 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержала ученика обвиненного в госизмене российского ученого

ФСБ задержала ученика обвиненного в госизмене российского ученого
фото:
Романа Ковалева арестовали по делу Виктора Кудрявцева.

ФСБ задержала ученика и начальника начальника обвиненного в госизмене 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, сообщил сын Кудрявцева Ярослав. По его словам, Романа Ковалева забрали из собственного дома в СИЗО. Сейчас там уже находится сам Кудрявцев, которому, по словам сына, предлагали сделку со следствием в обмен на дачу показаний против Ковалева.

"У нас есть информация о задержании, но документов нет. Мы предполагаем, что по этому делу (дело Кудрявцева)", — сообщил ранее руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов агентству "Интерфакс", добавив, что задержание и обыски проходили во вторник в Москве.

Ковалев — заместитель завкафедры космических летальных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ), начальник центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) ЦНИИмаш, кандидат физико-математических наук. Специализация ученого — "Газодинамика. Дистанционное зондирование Земли". В соавторстве с Виктором Кудрявцевым он выпустил несколько научных трудов и проходил свидетелем по его делу.

Напомним, что Кудрявцев был задержан в июне 2018 года. Служба госбезопасности обвинила его в передаче секретных сведений о гиперзвуковых технологиях, используемых в боевых ракетных комплексах «Кинжал» и «Авангард». Адовакаты Кудрявцева утверждают, что обмен информацией шел в рамках совместного проекта Минобороны и Фон Кармановского института гидродинамики в Бельгии. По их словам, у ученого не было официального допуска к секретным сведениям.

В декабре прошлого года СМИ сообщали, что Кудрявцеву запретили свидание с женой после отказа давать признательные показания и доносить на одного из своих учеников. Свою вину Кудрявцев не признает.

Что касается ареста Ковалева, то ни ФСБ, ни Лефортовский суд Москвы комментариев ситуации для СМИ не давали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Современные иуды": "Мемориал" заявил о давлении ФСБ на школьников-конкурсантов "Современные иуды": "Мемориал" заявил о давлении ФСБ на школьников-конкурсантов
ФСБ задержало доцента филфака МГУ за перепост в интернете ФСБ задержало доцента филфака МГУ за перепост в интернете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела