Здоровье
05 июня 2019, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали самые полезные ягоды

Медики назвали самые полезные ягоды
фото:
Они доступны каждому россиянину и способны повысить настроение

Эксперты нескольких стран поделились своим мнением о вопросе, какие ягоды можно назвать самыми полезнымии. В России список возглавили брусника и голубика, ведь при их выращивании не применяются различные вредные вещества.

«Более полезны те ягоды, которые плохо культивируются, потому что та клубника, которая сейчас везде продается, массового производства. В связи с тем, что производители борются за урожайность, чтобы получить больше ягод с меньшей площади, к сожалению, пищевая ценность таких продуктов ниже оптимальной. То есть продукт хорошо выглядит, хорошо пахнет, но по вкусу он отличается, и, что очень важно, он очень сильно отличается с точки зрения химического состава», — рассказал сотрудник клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимир Пилипенко РИА "Новости".

По словам врача-диетолога Елены Ливанцовой, ягоды вообще очень полезны, ведь они богаты витамином С, фолиевой кислотой, магнием, медью, силеном. Все эти микроэлементы плодотворно влияют на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, поддерживают иммуннитет и замедляют старение организма. Так, черника и голубика богаты флавоноидами, которые, попадая в организм активируют работу ферментов.

По мнению обоих экспертов, есть ягоды можно хоть каждый день, порциями по 100 — 120 граммов. Чтобы получить от них пользу, нужно делать это не менее трех раз в неделю.

Кроме того, употребление малины, ежевики, клубники, а также гранатов, снимает воспаление в кишечнике и снижает вероятность развития рака. Так считают исследователи из Луисвиллского университета (США). Они провели исследование на мышах, которое показало, что в результате взаимодействия бактерий кишечника и некоторых полифенолов, присутствующих в ягодах и гранатах, улучшается состояние этого внутреннего органа.

Американские специалисты выяснили и то, что черника помогает при посттравматическом стрессовом расстройстве. По их словам эта ягода улучшает экспрессию гена SKA2, который, в свою очередь, снижает риск появления страха и депрессии. И повышает уровень серотонина.

Свежие ягоды темного винограда, его сок или даже красное вино способны замедлить рост жировых клеток и поставить заслон развитию новых. Причина в том, что в нем содержится эллаговая кислота. Эксперименты доказали, что отложения жира в печени, характерные для больных сахарным диабетом, уничтожались при употреблении темного винограда. Хотя ученые не считают, что виноград является панацеей от лишнего веса. Он оказывает благотворное воздействие на процессы борьбы с жиром, но не способен полностью избавить человека от проблемы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали причину детского ожирения Медики назвали причину детского ожирения
Медики назвали продукты, помогающие росту мышц Медики назвали продукты, помогающие росту мышц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела