Политика
03 июня 2019, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Зеленский вернул Кучму в контактную группу по переговорам по Донбассу

Зеленский вернул Кучму в контактную группу по переговорам по Донбассу
фото:
Украинский президент раскрыл свои решения по урегулированию ситуации на юго-востоке страны.

Украинский президент Владимир Зеленский во время встречи с членами делегации в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе представил бывшего президента страны Леонида Кучму как главу миссии.

"Мы обменялись мнениями, что в первую очередь надо делать. Проблема безопасности — один из главных вопросов", — заявил Кучма о встрече.

Он предложил также объявить перемирие в зоне боевых действий на время сбора урожая.

Российские СМИ указали, что в сообщении администрации Зеленского указывается на то, что за время работы Кучмы в контактной группе "удалось остановить полномасштабные боевые действия", а также начать восстановление инфраструктуры Донбасса и добиться возвращения более 3 тысяч военнопленных Украины с территорий ДНР и ЛНР.

В рамках работы трехсторонней контактной группы принимают участие представители Украины, России и ОБСЕ. Заседание с участием Кучмы планируется на 5 июня.

Напомним, что экс-президент Украины участвовал в контактной группе с 2014 года, а в октябре 2018 года представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Кучма покинул пост в связи с исполнением ему 80 лет. Его место в миссии занял бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство
Зеленский впервые побывал на Донбассе будучи президентом Украины Зеленский впервые побывал на Донбассе будучи президентом Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела