Политика
30 мая 2019, 11:01 | Автор: Иван Рутов

США грозит санкциями Германии, Франции и Великобритании

США грозит санкциями Германии, Франции и Великобритании
фото:
Иранский вопрос может рассорить западных "друзей".

Администрация президента США Дональда Трампа заявила, что Германия, Франция и Великобритания могут попасть под санкции США. Причиной станет неподчинение распоряжению Вашингтона о прекращении всех контактов с Ираном.

Дело в том, что эти европейские державы создали механизм INSTEX(Instrument in Support of Trade Exchanges), который позволяет продолжить торговлю с Ираном в обход санкций США. Однако теперь, как считает издание Bloomberg, этот проект может не заработать. В противном случае "причастные к созданию подобного механизма будут исключены из американской финансовой системы".

Заявление об угрозах со стороны Соединенных Штатов поступило от замглавы Минфина США Сигала Манделкера, который разослал "предупредительные" письма Лондону, Берлину и Парижу. В документах, кроме прочего, сказано, что к чиновникам, которые причастны к созданию INSTEX, могут быть применены индивидуальные санкции.

Ранее Трамп заявил, что намерен уничтожить Иран, и пригрозил ему "официальным концом". В частности, американские власти намерены довести до нуля экспорт иранской нефти.

Напомним, что 13 мая американские стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress начали курсировать в районе Персидского залива в ответ на угрозы Тегерана перекрыть Ормузский пролив, а через четыре дня в залив вошли два эсминца США. Известно, что к берегам Ирана направляется ударная авианосная группа ВМС США, а американские войска в Ираке приведены в состояние полной боеготовности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США расширили санкции против России США расширили санкции против России
"Евровидение" может ввести санкции против Исландии "Евровидение" может ввести санкции против Исландии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела