Здоровье
Происшествия
30 мая 2019, 07:23 | Автор: Иван Рутов

"Жевала 10 лет": в Томске из живота подростка достали огромный волосяной ком

"Жевала 10 лет": в Томске из живота подростка достали огромный волосяной ком
фото:
Дурная привычка едва не стоила жизни школьнице.

В Томске врачи больницы скорой медицинской помощи № 2 провели срочную операцию 16-летней томичке. Из живота девушки врачи извлекли огромный, 500-граммовый ком из волос — трихобезоар.

Причиной стала дурная привычка школьницы: на протяжении 10 лет она жевала свои волосы. Все это время они скапливались в желудке, в итоге заняв почти 80% его объема, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Изначально школьница пришла к врачам с жалобами на выпадение волос. Врачи назначили обследование подростка. В итоге у девушки нашли анемию и инородное тело в желудке. Главврач больниццы Андрей Караваев рассказал, что волосяной ком таких размеров мог вызвать непроходимость желудочно-кишечного тракта, поэтому пациентке срочно сделали операцию. Хирурги разрезали брюшную стенку и вскрыли полость желудка.

"Сейчас девушка идет на поправку и чувствует себя удовлетворительно. Чтобы избежать рецидива, ей может потребоваться помощь психиатра", — добавил врач.

К слову, по данным представителей облздрава, за последние 25 лет это уже второй случай такого заболевания в Томске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Бурятии хирурги вытащили из желудка пенсионерки десятки гвоздей, шурупов, шпингалеты и серебряную цепочку В Бурятии хирурги вытащили из желудка пенсионерки десятки гвоздей, шурупов, шпингалеты и серебряную цепочку
СМИ: из желудка жительницы Китая удалили целую колонию проросших грибов СМИ: из желудка жительницы Китая удалили целую колонию проросших грибов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела