Калейдоскоп
Происшествия
28 мая 2019, 18:40 | Автор: Иван Рутов

"Унесут миллионы жизней": ученые нашли угрозу для человечества пострашнее Третьей мировой войны

"Унесут миллионы жизней": ученые нашли угрозу для человечества пострашнее Третьей мировой войны
фото:
Для решения этой проблемы необходимы серьезные усилия от властей, инвестиции в инфраструктуру для очистки сточных вод.

Экологи обнаружили в речной воде по всему миру антибиотики и другие лекарственные препараты. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых под руководством Йоркского университета.

Эксперты проверили реки, протекающие по территории 72 стран, на наличие 14 широко используемых антибиотиков, и обнаружили следы медикаментов в двух третях из них. Результаты исследования показали повышение концентрации антибиотиков в реках на разных континентах. В некоторых случаях допустимая норма превышена в 300 раз. 

Ученые подчеркнули, что «первое место» по распространенности занял препарат триметоприм – его выявили в 307 из 711 образцов. Следом идет метронидазол, который используют для борьбы с бактериальной инфекцией, в том числе при лечении кожных заболевании и поражений ротовой полости. 

В главной британской водной артерии Темзе концентрация этого антибиотика составила 233 нанограмма на литр, а в Бангладеше концентрация оказалась выше в 170 раз. При этом самая неблагоприятная ситуация складывается в Азии и Африке. В число наиболее загрязненных стран вошли также Кения, Гана, Нигерия и Пакистан.

Остатки медикаментов попадают в реки с канализационными стоками, вместе с отходами больниц и животноводческих ферм. Ученые опасаются, что наличие антибиотиков в воде грозит тем, что люди не смогут их использовать по назначению, разовьется резистентность бактерий к антибиотикам, и тогда они уже не помогут. Начнется новая эра эпидемий. Многие из них эволюционировали как раз из природной среды. По прогнозам ООН, к 2050 году «супербактерии» унесут миллионы жизней.

«Решение проблемы потребует инвестиций в инфраструктуру для очистки отходов и сточных вод, более жесткого регулирования и очищения уже загрязненных участков», – подчеркнули авторы исследования.

Ученые уверены, что подобная ситуация станет в будущем пострашнее Третьей мировой войны, так как люди сами растят себе неизлечимые заболевания. И если человечество в больших масштабах не решить проблему — будь то фильтрация воды или нормальная утилизация фармотходов, беды не избежать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Целые страны будут стерты с лица Земли": старец Иона назвал дату начала Третьей мировой войны "Целые страны будут стерты с лица Земли": старец Иона назвал дату начала Третьей мировой войны
На месте возможного начала Третьей мировой войны  увидели признак скорого конца света (ВИДЕО) На месте возможного начала Третьей мировой войны увидели признак скорого конца света (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела