Политика
Происшествия
28 мая 2019, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Президент Сербии привел войска в боевую готовность, признав потерю контроля над Косово

Президент Сербии привел войска в боевую готовность, признав потерю контроля над Косово
фото:
Накануне на территории самопровозглашенной республики было задержано 13 сербов.

Лидер Сербии Александр Вучич отдал приказ привести вооруженные силы страны, а также спецназ МВД в полную боевую готовность.

Как сообщает национальное телевидение, такое решение было принято после того, как в Косово было задержано 13 сербов. Известно, что подразделения спецназа МВД Косово вторглись на территорию всех четырех сербских муниципалитетов, расположенных на севере самопровозглашенной республики.

Были задержаны представители полиции Косово сербской национальности и гражданские лица, одним из которых является сотрудник Миссии ООН по делам временной администрации в Косово, российский гражданин Михаил Краснощенков.

"Мы оповестили об этом соответствующие российские органы", — сказал Вучич.

В свою очередь, Международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии заявила, что действия полицейского спецназа Косово не направлены против жителей Сербии: речь идет о спецоперации по борьбе с преступностью. 

"Мы следим за ситуацией, находимся в контакте с властями в Приштине, для нас также открыта коммуникация с Сербией. Мы не вмешиваемся в операции полиции, пока от нас не потребуют вмешаться", — сказал агентству Tanjug пресс-секретарь KFOR Винченцо Грасо.

Однако Вучич во время выступления в парламенте заявил, что Сербия больше не контролирует ситуацию в Косово.

"Моя работа как президента Сербии — рассказывать людям правду, какой бы она ни была", — приводит слова лидера Сербии президента "КоммерсантЪ".

Он подчеркнул, что страна потеряла территорию, потерпела "национальное поражение" и экономические убытки. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Он сошел с ума": дебошир, побивший пассажиров в самолете, умер после задержания (ВИДЕО) "Он сошел с ума": дебошир, побивший пассажиров в самолете, умер после задержания (ВИДЕО)
В Сербии демонстранты ворвались в здание гостелевидения и блокировали его работу В Сербии демонстранты ворвались в здание гостелевидения и блокировали его работу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела