Политика
28 мая 2019, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Украина хочет сделать Керченский пролив международным

Украина хочет сделать Керченский пролив международным
фото:
Киев заявил о спекуляциях России из-за "правовой неопределенности".

Замглавы МИДа Украины Елена Зеркаль сообщила в интервью радио "Новое время" УНИАН о том, что власти намерены добиться присвоения Керченскому проливу статуса международного.

«Для меня очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного пролива», — заявила дипломат. Она отметила, что свои интересы Киев хочет представлять именно в международном арбитраже. По словам Зеркаль, международный статус снимет многие вопросы, в том числе "правовой неопределенности" и "спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива".

Напомним, что 16 апреля экс-глава Украины Петр Порошенко направил обращение в Международный трибунал по морскому праву в связи с украинскими моряками, которые 25 ноября 2018 года были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе. Тогда три корабля ВМС Украины и 24 члена их экипажей вошли в российские территориальные воды, не отреагировали на предупреждения и начали опасные маневры. Моряки были этапированы в Москву и в настоящее время ждут суда.

Киев счел эти действия актом военной агрессии. Порошенко заявил, что через «считанные недели» действия России будут признаны неправомерными, в связи с чем Москву обяжут освободить украинских граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, когда пройдет первый поезд по Крымскому мосту Стало известно, когда пройдет первый поезд по Крымскому мосту
Россия может перекрыть Керченский пролив по вине США Россия может перекрыть Керченский пролив по вине США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела