Происшествия
Товары и услуги
24 мая 2019, 07:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: россиянам грозит массовая потеря сбереженй из-за СМС

СМИ: россиянам грозит массовая потеря сбереженй из-за СМС
фото:
Практика использования кодов для подтверждения личности клиентов может привести к росту числа мошенников.

Российские СМИ опубликовали тревожные новости о том, что в связи с участившимся случаями использования сотрудниками банка кодов в СМС для подтверждения личности клиента, может произойти массовая потеря средств у держателей банковских карт.

Как отмечает "КоммерсантЪ", использование кодов в СМС практикуют, например, Промсвязьбанк, Почта-банк, Тинькофф-банк и другие финансовые учреждения. При этом в банках утверждают, что это безопасно, а в сообщениях уточняется, какие коды можно раскрывать, а какие — нет.

Кроме того, коды по СМС приходят при подтверждении списания средств. Эту информацию нельзя раскрывать никому — даже сотрудникам банка. Тем не менее, клиенты нередко считают, что такие сведения можно диктовать и раскрывают шифр, чем нередко пользуются мошенники, звонящие людям с поддельных номеров и представляющиеся сотрудниками банка.

По мнению экспертов, кредитным учреждениям необходимо отказываться от практики запроса кодов по СМС, так как она формирует у клиентов неправильную стратегию поведения, что ставит под сомнение финансовую защиту их средств.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ рассказали о схеме мошенничества с помощью терминалов Сбербанка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о новой схеме мошенничества через терминалы Сбербанка СМИ узнали о новой схеме мошенничества через терминалы Сбербанка
Бывший художник Гознака рассказал, почему банкоматы принимают билеты "банка приколов" Бывший художник Гознака рассказал, почему банкоматы принимают билеты "банка приколов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела