Политика
Происшествия
22 мая 2019, 07:47 | Автор: Иван Рутов

"Повергло в шок": боец спецназа рассказал об опросе про готовность стрелять по митингующим

"Повергло в шок": боец спецназа рассказал об опросе про готовность стрелять по митингующим
фото:
Оборонное ведомство назвало комментарий бойца из Тюмени "примитивной фальшивкой".

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Тюмени опубликовал видеозапись, на которой неназванный боец спецназа на условиях анонимности рассказал о том, что в минувшем январе оборонное ведомство РФ проводило открытый опрос, в рамках которого выясняло политические взгляды военнослужащих и их готовность стрелять по согражданам. При этом создатели видео отказались раскрывать даже территориальную принадлежность своего гостя.

"В начале 2019 года к нам приехали люди из Москвы, привезли бланки с опросами. Нас всех согнали, сказали обязательно проходить. Анкетирование было не анонимным. Они пытались выяснить наши политические убеждения, взгляды, каких оппозиционных политиков мы поддерживаем. Самый неприятный вопрос, который там стоял 0 если начнутся какие-то волнения и митинги, сможем ли мы, если поступит приказ от командования, применить оружие против митингующих. Все, с кем я контактировал, говорили мне, что раньше такого не было. Это очень многих повергло в шок", — рассказал мужчина в военной форме с закрытым лицом.

Собеседник оппозиционеров отметил, что участвовал "в конфликте в Сирийской Арабской республике", не уточнив, когда именно он находился на территории этой страны. При этом он добавил, что "парни там погибают не за родину", а конфликт в Сирии назвал "войной за нефть" и "абсолютно ненужным конфликтом".

Он заявил, что силовики тратят слишком много сил на "обеспечение красивой картинки и благостных бумажных отчетов для высокого начальства и федеральных властей", что приводит к сокращению времени на тренировки и к потерям людей в зонах вооруженных конфликтов.

Сотрудники штаба Навального подчеркнули, что боец показал документы, благодаря чему они подтверждают, что он "действительно служит в войсках специального назначения".

В ответ представители Министерства обороны назвали заснятого штабом Навального бойца "ряженым".

"Данное видео — примитивная фальшивка, не соответствующая действительности. А ее использование является провокацией, дискредитирующей военную службу", — цитирует Znak.com официального представителя ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что в Тюмени и Тюменской области нет никаких подразделений специального назначения ВС РФ, а попавшего в кадр сочетания элементов одежды и шевронов не существует "ни в одном российском государственном ведомстве".

""Ряженый" не знает и выдумывает названия несуществующих структурных подразделений Минобороны России, как, например, "генеральное управление бригады ГРУ спецназа"", — сказали в министерстве, не став отвечать на вопрос о том, проводился ли опрос о готовности стрелять в митингующих среди сотрудников вооруженных сил.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появились фото и видео с места взрыва в военной академии в Петербурге: есть раненые В Сети появились фото и видео с места взрыва в военной академии в Петербурге: есть раненые
От границ России отогнали американский бомбардировщик B-52 (ВИДЕО) От границ России отогнали американский бомбардировщик B-52 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела