Политика
Экономика
22 мая 2019, 07:16 | Автор: Иван Рутов

"Плохой знак для мира": британские СМИ переполошились из-за закупок Россией золота

"Плохой знак для мира": британские СМИ переполошились из-за закупок Россией золота
фото:
Daily Express заявляет, что у кого золото, у того и власть.

Британский таблоид Daily Express сообшил, что в первом квартале 2019 года Россия увеличила свои золотые резервы на 145,5 тонны, что на 68% больше, чем за тот же период 2018-го. Ранее Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) сообщал, что с января по март Москва закупила 55,3 тонны, а общий объем резерва составил 2 168 тонн.

Daily Express утверждает, что Москва накапливает золотовалютные резервы параллельно с уменьшением вложений в американские ценные бумаги, стремясь снизить зависимость от американского доллара. Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики — к такому выводу приходят журналисты DE.

«Крупные закупки золота правительствами или центральными банками — это редко когда бывает хорошим знаком для мира во всем мире и сотрудничества», — приводит газета слова Адриана Эша, являющегося главой исследовательского отдела в области золота компании BullionVault.

Однако, по данным издания, Россия по-прежнему остается на пятом месте в мире по общему объему золотовалютных запасов, а сам драгоценный металл составляет менее 20% от ее совокупных валютных резервов. И все же, если Кремль продолжит покупать золото в таком же темпе, то сможет обойти Францию и Италию уже блидайшее время и стать участником тройки стран с самым большим запасом этого металла. Этим она укрепит свое положение на мировой арене. Кроме того, Москва расценивает золото как инструмент для ограничения власти Соединенных Штатов, считает Эш.

«Золотое правило гласит: у кого золото, у того и власть», — цитирует газета аналитика. Пока же крупнейшим держателем золота в мире остаются США, причем с большим отрывом, что подтверждает факт огромного влияния стран с большим резервом этого драгоценного металла на мировую экономику.

Чтобы догнать США, России придется скупать все золото на рынке теми же темпами еще 20 лет. Daily Express уточняет, что Банк России за прошлый год нарастил резервы монетарного золота на 14,9% (почти на 275 тонн) до 67,9 млн унций (более 2 000 тонн). В декабре были закуплена еще 9,3 тонны.

Ранее СМИ цитировали главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, которая неоднократно заявляла, что регулятор ведет политику по диверсификации вложений международных резервов, учитывая все финансовые, экономические и геополитические риски. Так, в 2018 году, после введения Вашингтоном антироссийских санкций, ЦБ начал распродавать американские гособлигации. К началу осени вложения, которые в 2010 году составляли 176 млрд долларов, сократились до 14 млрд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сообщение о сделке «Яндекса» со Сбербанком обвалило стоимость акции компании на  млрд Сообщение о сделке «Яндекса» со Сбербанком обвалило стоимость акции компании на млрд
СМИ узнали о "Боинге" с золотом из России для Мадуро СМИ узнали о "Боинге" с золотом из России для Мадуро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела