20 мая 2019, 17:07 | Автор: Иван Рутов

Зеленский провёл первую встречу с президентом Грузии

Зеленский провёл первую встречу с президентом Грузии
фото:
Также лидер Украины встретился с Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

Украинский лидер Владимир Зеленский провёл встречу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая прибыла в Украину на церемонию инаугурации. Президент Грузии стала первым зарубежным лидером, с кем провел переговоры новый глава Украины. Об этом сообщает на сайте Президента Украины.

В ходе встречи Зеленский в очередной раз отметил свои приоритеты, среди которых прекращение огня на Востоке страны, а также борьба с коррупцией. В свою очередь Зурабишвили пожелала Зеленскому успехов на посту Президента Украины. Отмечается также, что стороны обсудили направления развития украинско-грузинских отношений и выразили уверенность в дальнейшем углублении стратегического партнёрства.

 

Помимо этого Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, в ходе которая они обсудили дальнейшую поддержку евроинтеграции Украины. Также Зеленский отметил лидерство Эстонии во внедрении современных технологий и выразил заинтересованность в сотрудничестве с этой страной в сфере ИТ и укреплении киберзащиты.

«Спасибо вам за поддержку Украины в Евросоюзе. Я обещаю, что при моем президентстве не будет «телефонного права», никакого давления на судей. Мы должны установить единые правила для всех, ведь перед законом все равны», — сказал Глава государства.

Участники встречи отметили важность содействия активизации торгово-экономических отношений между Украиной и Эстонией. Президент Украины также подчеркнул, что при его каденции будет гарантироваться независимость судебной системы и равенство всех граждан перед законом.

Напомним, инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского состоялась 20 мая. ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей, его оппонента, действующего президента Петра Порошенко — 24,45%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Спасибо, что продолжаете делить людей": перепалка Ляшко с Зеленским на инаугурации попала на видео "Спасибо, что продолжаете делить людей": перепалка Ляшко с Зеленским на инаугурации попала на видео
Зеленский потребовал отменить депутатскую неприкосновенность и распустил Раду Зеленский потребовал отменить депутатскую неприкосновенность и распустил Раду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела