Происшествия
17 мая 2019, 14:28 | Автор: Иван Рутов

Пилотов сгоревшего SSJ-100 подозревают в трагической ошибке

Пилотов сгоревшего SSJ-100 подозревают в трагической ошибке
фото:
В Росавиации рассказали об обнаруженных причинах кошмара в Шереметьево.

В документах Росавиации, попавшим в СМИ, говорится о том, что пилоты Sukhoi Superjet-100 вопреки инструкции не выпустил закрылки при заходе на аварийную посадку в Шереметьево.

Еще одной ошибкой, которую зафиксировали эксперты, стало то, что командир SSJ-100 при заходе на посадку активно «дергал» ручку управления самолетом, отклоняя нос то вверх, то вниз.

«В режиме „direct mode“/„минимальный режим fcs“ автоматический выпуск тормозных щитков (интерцепторов) не предусмотрен, ручной выпуск экипаж не производил», — засвидетельствовано в документе.

Ранее источники в ведомстве заявляли, что у следствия нет претензий к техническому состоянию самолета. Таким образом, главной версией причин происшедшей катастрофы становятся ошибки экипажа. В документе уточняется, что перегруз судна на момент посадки составлял 1,6 тонны, но самолет садился без превышения скорости.

Вчера в «Аэрофлоте» рассказали, что пилоты Денис Евдокимов и Максим Кузнецов регулярно отрабатывали полеты в ручном режиме и предположение, что им не хватило практического опыта, не соответствует действительности.

Напомним, что 5 мая в аэропорту Шереметьево загорелся самолет Sukhoi Superjet-100, летевший из Москвы в Мурманск. Судно соверщило аварийную посадку в аэропорту вылета, но во время приземления несколько раз ударилось о землю, отчего загорелась хвостовая часть. На борту находились 78 человек, 41 погиб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ восстановили полную картину катастрофы с SSJ-100 в Шереметьево СМИ восстановили полную картину катастрофы с SSJ-100 в Шереметьево
В Сети появилось полное видео жуткой посадки в Шереметьево SSJ-100 В Сети появилось полное видео жуткой посадки в Шереметьево SSJ-100
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела