Происшествия
16 мая 2019, 19:46 | Автор: Иван Рутов

Вор в законе основал «мажорную» перевозку нелегалов в Италию на яхтах, зарабатывая до млн в год

Вор в законе основал «мажорную» перевозку нелегалов в Италию на яхтах, зарабатывая до  млн в год
фото:
Новый канал поставки нелегалов на побережье Сицилии и региона Апулия пролегает через Турцию или Грецию, где в настоящий момент осел воровской мир.

Итальянские спецслужды зафиксировали новую волну наплыва нелегальных мигрантов в страну после нейтрализации так называемого ливийского канала поставок. Однако на смену арабским и африканским беженцам пришли выходцы из России, Грузии и Украины. Об этом сообщает «Новое время» со ссылкой на журналистское расследование издание LEspresso.

Как удалось выяснить журналистам, новый канал поставки нелегалов на побережье Сицилии и региона Апулия пролегает через Турцию или Грецию. Причем перевозка беженцев осуществляется на дорогостоящийх яхтах идущих преимущественно под флагом США, что помогает в больше части миновать множество досмотров. Иными словами мигранты маскируются под обеспеченных туристов, а за гарантию успешной транпортировки они оплачивают своему "перевозчику" крупную сумму до 10 тысяч долларов за человека.

Стоит отметить, что это хоть и рискованное, но довольно прибыльное дело, ведь за один раз яхта может взять на форт до 70 нелегальных беженцев, а поездок в год совершается в среднем около 100. Таким образом годовой оборот подобного бизнеса составляет порядка млн.

Журналисты также установили связь между новым каналом поставки нелегалов с ворам в законе из России, в частности с Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Ведь именно он в 2014 году был осужден на 4,8 года за вымогательство, подделку документов и отмывание денег властями региона Апулия, куда в настоящий момент и осуществяется перевозка нелегалов.

Однако отбыв часть своего наказание в 2016 году "законник" был отпущен по домашний арест, а в последствии основался в Турции. Впрочем, это не мешает ему пользователься обретенными на долгие годы нахождения в столице Апулии Бари криминальными связями. Также в Бари долгое время проживал ныне покойный вор в законе Джемал Микеладзе (Джемо), который скончался 1 марта этого года.

Эту версию косвенно подтвердается тот факт, что на Сицилии недавно были арестованы два российских перевозчика с крупной суммой денег в долларах и рублях. Их яхта была куплена в США и зарегистрирована в штате Делавэр. В настоящий момент они находятся под следствием. В минувшей года также была арестована яхта под флагом США  с 59 нелегалами-пакистанцами на борту. Были также арестованы два российских шкипера.

Также в публикации говорится, что значительную чать задержанным за последнее время перевозчиков составляет этнические грузины с российским гражданством, а также украинцы. Последние, в отличии от осталных охотно сотрудничают со следствием, однако выходя из тюрем они зачастую вновь возвращаются к криминальному миру. Как выяснилось, за рейс они получали по 3 тысячи долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала племянника вора в законе Шакро Молодого ФСБ задержала племянника вора в законе Шакро Молодого
Коронованного Дедом Хасаном вора в законе повязали на "сходке" после возвращения на родину (ВИДЕО) Коронованного Дедом Хасаном вора в законе повязали на "сходке" после возвращения на родину (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела