Происшествия
15 мая 2019, 13:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: вора в законе могут раскороновать за сотрудничество с "органами"

СМИ: вора в законе могут раскороновать за сотрудничество с "органами"
фото:
Журналисты нашли заявление о сотрудничестве криминального авторитета с ФСИН.

Как удалось выяснить российским СМИ, влиятельный криминальный авторитет Дальнего Востока и один из лидеров группировки "Общак" Олег Семакин, известный по кличке Ева, может лишиться своего титула.

Скандал в воровском мире разразился после того, как в Сети появилось поданное "законником" в 2013 году заявление в адрес руководства колонии в Минусинске, причем, судя по всему, этот поступок не носил вынужденный характер, и Ева, отбывающий сейчас свои 20 лет в тюрьме, все еще выполняет поручения ФСИН РФ.

Документ датирован 24 октября 2013 года. В своем заявлении "Семакин Олег Валентинович" пишет о том, что дает "свое согласие на сотрудничество с администрацией тюрьмы и сотрудниками правоохранительных органов", обещая оказывать содействие "в раскрытии преступлений и своевременно информировать оперработников о планируемых деяниях воров в законе на протяжении всего срока пребывания в местах лишения свободы".

По слухам, Ева начал помогать руководству колонии еще в 2012 году, когда часть заключенных ИК-3 города Льгова Курской области вскрыли себе вены в знак протеста, а другие объявили голодовку. По просьбе ФСИН в ту колонию позвонил Семакин, находившийся в другом месте, и приказавший арестантам завершить свою акцию. Правда, тогда вора в законе никто слушать не стал, после чего он объявил этому месту лишения свободы войну.

Вслед за согласием на сотрудничество с ФСИН Еву перевели из строгой колонии в Минусинске в "приблатненую" ИК-18 в Мордовии, где, по информации местных "сидельцев", вор в законе выполнял поручения одного из руководителей ФСИН.

Вскоре после того, как Ева дал согласие на сотрудничество с ФСИН в 2013 году, он был переведен из самой строгой российской колонии в Минусинске в почти «блатную колонию — в ИК-18 УФСИН России по республике Мордовия. Причем, ее обитатели жалуются своим коллегам, остающимся на свободе, что и в Мордовии Ева выполняет пожелания "отдельного руководителя" ФСИН РФ, пишет Преступная Россия.

Ранее TopNews писал о том, что запрещено делать вору в законе. В перечне запретов как раз находится любое сотрудничество с "органами".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
За досрочное освобождение вора в законе заплатили  млн, часть из которых оказались фальшивыми За досрочное освобождение вора в законе заплатили млн, часть из которых оказались фальшивыми
Стало известно, как вору в законе диагностировали фиктивный рак онкологи и он вышел, не досидев 8 лет Стало известно, как вору в законе диагностировали фиктивный рак онкологи и он вышел, не досидев 8 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела