Здоровье
15 мая 2019, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали причину детского ожирения

Медики назвали причину детского ожирения
фото:
Стало известно, чем ВОЗ призвала кормить младенцев.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования своего Европейского бюро на тему детского ожирения. Дети, не находившиеся на грудном вскармливании, более подвержены риску развития ожирения, заявили медики.

Ученые проанализировали данные о здоровье детей в 21 стране Европы. Главным предметом изучения стали причины распространения ожирения. Оказалось, что из 13,7 млн детей в возрасте от 6 до 9 лет крайнюю степень ожирения имели почти 400 000, а лишний вес наблюдался у каждого пятого ребенка. При этом ожирение в раннем возрасте несет опасность развития болезней сердца, сосудов и метаболизма.

Медики обнаружили взаимосвязь между грудным вскармливанием и детским ожирением. По полученным данным, чаще ожирением страдали дети, которые не получали грудного молока. Выяснилось, что продолжительное кормление им снижает риск набора избыточного веса на 13%.

В связи с этим, специалисты ВОЗ рекомендовали кормить новорожденных грудным молоком на протяжении первого полугода жизни. Лишь затем ребенка стоит приучать к прикорму, параллельно продолжая кормить грудным молоком.

Напомним, что о пользе грудного молока сообщали ранее корейские ученые. Они пришли к выводу, что грудное вскармливание является надежной защитой от метаболического синдрома, при котором у человека повышается вероятность сердечного приступа, инсульта и диабета. А продолжительное кормление грудью помогает женщинам серьезно снизить данные риски. Оказалось, что вероятность развития метаболического синдрома у женщин, кормящих грудью год и больше, ниже, чем у мам, отлучавших малышей от груди менее чем через год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут по примеру Японии запретить талию более 90 см В России могут по примеру Японии запретить талию более 90 см
Минздрав обнародовал рейтинг самых страдающих от ожирения регионов России Минздрав обнародовал рейтинг самых страдающих от ожирения регионов России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела