Калейдоскоп
Происшествия
15 мая 2019, 10:34 | Автор: Иван Рутов

На дне Марианской впадины обнаружили неожиданную находку (ФОТО, ВИДЕО)

На дне Марианской впадины обнаружили неожиданную находку (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Американский миллиардер поразился тому, что нашел на глубине 11 километров.

Экспедиция "Пять глубин", возглавляемая американским исследователем и миллиардером 53-летним Виктором Весково добралась до самого дна Марианской впадины и сделала неожиданные открытия.

Подводники нашли пластиковый мусор на рекордной глубине в Марианской впадине. Пять раз погрузившись на 10 928 километров в океан, команда нашла не только редких морских животных — розовых улиток и четыре новых вида ракообразных, — но и пластиковый пакет с конфетными фантиками.

Учёные заявили, что намерены провести тесты на нескольких из найденных существ с целью определить процент наличия микропластика в их организме. Исследователи с сожалением отметили, что влияние человечества на экологию становится видимым даже в самых отдаленных уголках планеты.

Напомним, что экспедиция проходила на юге Марианской впадины, в так называемой бездне Челленджера. Погружение снимал канал "Дискавери".

"Эта подводная лодка и ее материнское судно вместе со всей чрезвычайно талантливой экспедиционной командой показали беспрецедентно новый уровень морских технологий. Мы чувствуем, что только что открыли мощную дверь в любое место океана, который на 90% еще не исследован", — заявил после погружения Весково. Ранее, в мае прошлого года, СМИ сообщали о том, что анализ фото, сделанных аппаратами в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, говорит о наличии мусора на глубине 6 000 метров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые зафиксировали загадочный гул на дне мирового океана Ученые зафиксировали загадочный гул на дне мирового океана
Ученые показали фото "безголового куриного монстра" со дна Тихого океана Ученые показали фото "безголового куриного монстра" со дна Тихого океана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела