Здоровье
14 мая 2019, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Медики рассказали, чем опасно кофе летом

Медики рассказали, чем опасно кофе летом
фото:
Диетологи предупреждают о высоких нагрузках на сердечно-сосудистую систему.

Кофе увеличивает и так высокую нагрузку на сердечно-сосудиствую систему в летнее время. Этим поделилась врач-диетолог Елена Соломатина с изданием "Вечерняя Москва". В результате сосуды могут не выдержать, утверждает специалист. 

«К тому же кофе обладает мочегонным действием, а при повышенной температуре мы и без того теряем много жидкости воздушно-капельным путем и благодаря потоотделению», — отметила Соломатина. Наступившее в подобной ситуации обезвоживание повышает риск образования тромбов в сосудах, теплового удара и других не менее серьезных последствий.

По ее словам, особенную опасность кофе летом представляет для пожилых людей. Дело в том, что они могут не чувствовать жажду, даже когда организм остро нуждается в пополнении запасов жидкости.

Соломатина рекомендовала в жару пить воду каждые 20–30 минут — так, заявляет врач, она лучше усвоится.

«Старайтесь постоянно держать при себе бутылку, не использовать пластиковую тару повторно. Убирайте ее с солнца, поскольку при нагревании пластик выделяет канцерогены», — сказала она "ВМ". И добавила, что пить можно не только воду, но и компоты из сухофруктов, а также морсы.

«В них есть натуральные сахара, которые стимулируют работу головного мозга. А, например, малина содержит ацетилсалициловую кислоту, способствующую разжижению крови», — добавила врач.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики рассказали, от каких продуктов растет живот Медики рассказали, от каких продуктов растет живот
Медики назвали главную опасность сахарозаменителей Медики назвали главную опасность сахарозаменителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела