Здоровье
Калейдоскоп
14 мая 2019, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю

Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю
фото:
Астрономы рассказали, когда магнитное поле планеты придет в норму.

Главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев сообшил в интервью РИА Новости , что на Земле зарегистрирована самая крупная за полтора-два года магнитная буря.

По его словам, активность началась 14 мая около 6.00 мск и продлится она до вечера. Стабилизируется магнитное поле Земли не ранее грядущей ночи, с 14-го на 15-е мая.

В качестве причин аномалии Богачев назвал активность Солнца.

"Событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи", — уточнил он.

«Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет. Это не рекордное событие», — сообщил Богачев, добавив, что свой максимум магнитная буря прошла в 13.10 мск. Он посоветовал метеочувствительным людям быть осторожными.

Ранее Topnews сообщал, что в минувшем марте сразу четыре мощные магнитные бури накрыли нашу планету.

Магнитные бури провоцируют реальные физические изменения в теле, нарушая работу внутренних органов: сгущение крови; нарушение работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы; возникновение беспричинной тревожности, страхов, головных болей; снижение устойчивости нервной системы; падение концентрации внимания и повышение утомляемости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Магнитные бури в марте 2019 года: расписание, даты, рекомендации как пережить Магнитные бури в марте 2019 года: расписание, даты, рекомендации как пережить
Мощные вспышки на Солнце вызовут сильные магнитные бури на Земле Мощные вспышки на Солнце вызовут сильные магнитные бури на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела