Здоровье
Происшествия
14 мая 2019, 09:58 | Автор: Иван Рутов

В США больные раком супруги отсудили у производителя гербицида млрд

В США больные раком супруги отсудили у производителя гербицида  млрд
фото:
Популярное американское средство от сорняков вызывает рак.

Американская компания Bayer заплатит ,055 млрд по иску супругов, у которых диагностировали неходжскинскую лимфому после использования гербицида с глифосатом Roundup. Такое решение вынес суд присяжных Калифорнии.

Диагнозы мужу и жене поставили в 2011 и 2015 годах, сейчас заболевание находится в стадии ремиссии. По словам супругов, причиной смертельной болезни стал гербицид Roundup. Они пользовались им более тридцати лет. Их мнение подтвердили присяжные, которые пришли к выводу, что Bayer не предупредила покупателей гербицида о том, что он может вызывать рак.

В итоге истцам присудили крупную компенсацию, однако СМИ уверены, что ее сумма будет снижена судом вышестоящей инстанции.

В ответ на решение суда Bayer заявила, что будет обжаловать вердикт. На данный момент на компанию в США подано более 13 000 исков, причиной которого стал гербицид Roundup. Суды уже выносили решение по двум из них. Ответчику предстоит выплатитьоколо млн.

Волна исков поднялась после того, как в 2015 году Международное агентство по изучению рака признало содержащийся в гербициде глифосат «вероятно канцерогенным для человека». Известно, что Roundup с 1970-х годов производила компания Monsanto, которую Bayer в 2016 году купила за млрд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали ранние симптомы рака Медики назвали ранние симптомы рака
Медики назвали обильный ночной пот симптомом рака Медики назвали обильный ночной пот симптомом рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела