Политика
08 мая 2019, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Киев назвал российские паспорта жителей Донбасса недействительными

Киев назвал российские паспорта жителей Донбасса недействительными
фото:
Москва проигнорирует ответные меры Украины.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ, заявил, что Кремль продолжит выдавать российское гражданство жителям Донбасса. Ранее украинские власти отказались признавать российские паспорта жителей ЛНР и ДНР, призвав к этому же "страны-партнеры".

«Только что правительство поддержало наше предложение в ответ на незаконный указ президента РФ о выдаче паспортов жителям оккупированной части Донбасса. За нарушение норм международного права, с целью защиты национальных интересов не будут признаваться документы, выданные рядом уполномоченных органов РФ», — заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

«Какая может быть реакция Кремля? Кремль продолжит выдавать паспорта тем гражданам, которые это пожелают, которые подпадают под действие президентского указа»,— прокомментировал заявление Украины пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Между тем, отказ в признании российских паспортов Украина намерена распространить на страны-партнеры. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Они будут признаны незаконными при пересечении государственной границы, а также при использовании на территории нашего государства. Более того, все паспорта, которые будет выдавать РФ органами, уполномоченными их выдавать для украинских граждан, тоже будут признаны недействительными», — пояснил он.

«Мы обратимся ко всем нашим странам-партнерам, чтобы вследствие этого правового решения, которое приняло украинское правительство, такие же решения приняли другие страны. Чтобы эти фейковые паспорта, которые выдаются в нарушение норм, были признаны недействительными при пересечении границ других стран», — обратил внимание Гройсман.

Кроме того, украинские власти заявили, что проблем с тем, чтобы узнать перечень лиц, получивших российский паспорт, перед ними не стоит. Так, по слова заместителя Черныша Юрия Грымчака, можно получить список тех людей, которые получили российское гражданство. Потому что, согласно российскому законодательству, обязательно нужно сообщать органам власти о том, что ты имеешь другое гражданство.

"Я не вижу в этом проблем, и мы будем иметь эти данные", — заявил он СМИ.

Ранее об ответных мерах по "паспортному" вопросу говорил и избранный украинский лидер Владимир Зеленский.

«Мы в этом должны быть креативными, быстрыми и умными: такими, какие мы есть. Поэтому мы будем готовить и потом покажем все. Я выйду и расскажу — секретов нет», — заявил он СМИ перед встречей с руководством Верховной рады.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина приготовила России сюрприз в ответ на выдачу паспортов жителям Донбасса Украина приготовила России сюрприз в ответ на выдачу паспортов жителям Донбасса
В Кремле отреагировали на скандальное заявление Зеленского о российских паспортах для украинцев В Кремле отреагировали на скандальное заявление Зеленского о российских паспортах для украинцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела