Происшествия
08 мая 2019, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Опубликовано видео с места гибели 7 альпинистов при сходе лавины на Алтае

Опубликовано видео с места гибели 7 альпинистов при сходе лавины на Алтае
фото:
Из девяти человек выжили только двое.

В СМИ появился список туристов, погибших при сходе лавины на Алтае. Известно, что группа состояла из девяти человек. Снежная лавина накрыла альпинистов 6 мая, когда они проходили Южно-Чуйский хребет в Республике Алтай. Семь человек погибли, в живых остались лишь две девушки. О трагедии стало известно только в среду, 8 мая.

Туристы — участники группы учились в секции горного туризма Новосибирского государственного университета. с 1 по 15 мая они должны были совершать горный поход 4-й категории сложности.

В опубликованном списке погибших числятся Николай Симонов (руководитель группы), Игорь Блинов, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Юлия Воробьева, Дмитрий Шарифулин и Иван Фоканов.

Как сообщило краевое МЧС, на месте идет поисковая операция, найдены тела троих погибших.

"При регистрации 24 апреля, а также за 2 дня до выхода на маршрут (28 апреля) до руководителя группы доводился прогноз о неблагоприятных погодных условиях, угрозе схода лавин, был проведен инструктаж. 1 мая при выходе на маршрут и 5 мая (на контрольной точке) группа выходила на связь, сообщала о плановом прохождении маршрута. Следующий сеанс связи руководителем группы был намечен на 8 мая", — говорится в сообщении ведомства.

По данным ГУ МЧС, 8 мая две участницы группы вышли на маршрут другой туристической группы и сообщили о происшествии. Они не пострадали, от госпитализации и психологической помощи отказались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Я что, клоун?": глава района в Хабаровске, где сошла смертельная лавина, обрушился с критикой на МЧС "Я что, клоун?": глава района в Хабаровске, где сошла смертельная лавина, обрушился с критикой на МЧС
В Хабаровском крае лавина погребла 11 человек, есть жертвы В Хабаровском крае лавина погребла 11 человек, есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела